Дайджест. Клады, найденные с 13 по 19 января

Клады на минувшей неделе все, по большей части, были иноземными. Но есть парочка копательских. Посмотрим, что происходило в мире кладоискательства с 13 по 19 января!

 

1. Серебряные монеты.

 

В области Моравский Карст, неподалеку от Брно, любитель поисков кладов с помощью металлоискателя обнаружил 50 серебряных монет предположительно XVI века. О находке, сделанной в начале января, сообщила директор музея региона Бланенско Павлина Коминкова.

 

 

Место, где был обнаружен клад, держится в секрете – профессиональный археолог смог отыскать там еще 12 монет. Стоимость находки пока не установлена. Согласно закону, максимальная компенсация за переданный государству клад составляет 10% от стоимости, однако в некоторых случаях краевые власти увеличивают вознаграждение. Музей выразил благодарность кладоискателю-любителю, который сразу же рассказал о своей находке ученым.

 

2. Вернулся с прогулки с кладом.

 

Гуляя и смотря под ноги порой можно обнаружить настоящий клад. В этом убедился житель Борисовского района Минской области Александр Наумовец.

В праздничные дни он сделал музею в Бегомле уникальный презент – 19 монет, на которых изображен герб Речи Посполитой. По словам директора музея Ольги Талярёнок, пополнившие коллекцию музея предметы еще предстоит досконально изучить, но уже можно сказать, что они относятся к разным столетиям.

 

 

Вместе с монетами были найдены фрагменты искусно сделанной сережки и фибулы. Одна из версий – рядом было поселение. Все это богатство Александр Наумовец нашел возле лесной дороги: в прикопанном землей старом кошелке, который буквально рассыпался в руках. 

 

3. Клад современного Робин Гуда.

 

Клад с современными деньгами, и в большом количестве, может вполне себе тоже порадовать. Тем более, если такие клады находятся часто. В небольшой деревне Блэкхолл-Кольери в Великобритании периодически можно найти пакет, в котором внутри две тысячи фунтов стерлингов (приблизительно 150 тысяч рублей). Это началось с 2014 года. 

 

 

Как минимум 13 таких пакетов нашли местные жители, пока таинственный даритель не сдался под рождество. Женщина заявила, что внезапно разбогатела несколько лет назад, а деньги в деревне оставляла потому, что хотела отблагодарить жителей Блэкхолл-Кольери — однажды жители деревни сделали ей нечто хорошее. 

 

4. Клад в русле реки.

 

И снова о монетах Речи Посполитой! На этой неделе они популярны, как никогда. Историю о своей находке озвучил копатель на форуме reviewdetector. Вот она: «Приехав праздники в нашу деревню, мы повстречали местного жителя, поведавшего нам историю: по дороге через поле к реке, он упал и нашел пару старых серебряных монет, лежащих сверху на пашне. По описанию выходило, что это пражские гроши, не попадающиеся в наших краях по-отдельности. Мы немедленно выдвинулись на место, условившись, что найдем - поделим на троих.

Добравшись, уже через минуту мы поняли, что это распашка приблизительно 3 на 8 метров. Пока другой металлоискатель собирал поверхностные сигналы и избавлял от случайного железа, «Деус» вытаскивал дирхемы из песка с глубины два штыка «Фискарса», тем самым впервые за долгие годы порадовав меня.

 

 

В заключение хочу отметить, что клад находился в 500 метрах от нашей деревни, а нам всегда казалось, что все в округе уже выбито-перевыбито. Но нет, как говорят экстрасенсы, у каждого клада есть свой срок, по истечению которого он обязан явиться миру».

Клад действительно очень неплохой. Особенно для выбитого места!

 

5. Клад в сундуке.

 

Польские археологи, работающие на раскопках в здании старой синагоги в городе Малопольске, обнаружили необычный клад с предметами XIX столетия. Ценности были сложены в деревянный сундук высотой 80 см, шириной 70 см и длиной 130 см. Дерево истлело, однако содержимое ящика прекрасно сохранилось.

Всего в нем находилось около 350 предметов, в том числе серебряная чаша, пять подсвечников, детали для четырех или пяти латунных люстр и два больших коричневых сосуда с декоративными ручками и еврейскими надписями.  

Вопрос о том, кто зарыл это сокровище, пока остается открытым. Датирование клада тоже представляет сложность. Дело в том, что большинство предметов, вероятно, относятся к XIX веку. Однако в сундуке также были найдены значки от 18 офицерских фуражек. На них изображены инициалы австро-венгерского императора Франца-Иосифа. Это означает, что в сундук с сокровищами эти фуражки попали в конце XIX или начале XX века. Также в сундуке были обнаружены военные нагрудные знаки, причем с синагогальным орнаментом, что, по мнению исследователей, выглядит весьма странно.

 

 

К слову, в 1914 году город Малопольск был занят русской армией, после того как австро-венгры отступили, проиграв бои за Краков. Во время Второй мировой войны здание было разрушено нацистами. После 1945 года и до последнего времени оно использовалось в качестве склада.

 

Всем хороших находок, загадочных и не очень!