Дом лавочника и Minelab Equinox 600

По рассказам моих знакомых копарей, на том месте когда-то стоял большой дом. И принадлежал этот дом в 20-х годах XX века некоему богатому деревенскому лавочнику, торговцу всяким необходимым местным крестьянам товаром. Лавка его в этом доме якобы и располагалась во времена НЭПа, местность вокруг была густо населена, всего в паре км крупное село, так что торговля шла. 

Не могу точно сказать, копарьская байка это или лавочник и правда был. Но вот одно знаю наверняка: монет периода от поздней империи и до начала 1930-х годов на этом месте подняли в своё время очень много. Оплывшие шурфы видны до сих пор, да и по рассказам принимавших непосредственное участие, шурфили там люто, даже железо более-менее крупное выкапывали. А всё потому, что помимо нескольких серебряных монет, включая рубли и полтинники ранних советов, тут подняли аж целых две монеты 1927 года – 3 копейки (перепутку!!!) и 2 копейки. 

 

 

Вот же повезло кому-то!

Сама деревня перестала существовать ещё в средине 80-х годов прошлого века, позже была распахана, но перепахивают её не часто. Нынче там только косят. А дом лавочника, если конечно лавочник вообще был, находился на самом краю деревни, у обрыва к реке, и это место видимо не пахали никогда вообще. Даже сегодня, несмотря на множество оплывших шурфов, периметр большого дома хорошо просматривается. 

Как-то, лет несколько назад, году в 2013, я пытался походить вокруг того дома с "Тёркой 705" и большой катушкой Nel Attack 7,5 кГц. Выкопал несколько железок за пару часов и убрался восвояси, так как вообще ни одного нормального сигнала не было. Похоже, что выбили и правда очень тщательно. 

Вот. А неделю назад оказался я поблизости от того места, ну и думаю, дай-ка попробую там с Equinox 600 копнуть. Может, хоть мелочь какую-нибудь пропущенную зацеплю. 

Добрался до поля, бывшей деревни, подхожу к "дому лавочника", а там куча совсем свежих ямок – не закопанных! Ну не уроды? Ладно, решил всё-таки походить немного и попутно чужие ямы закидать. Не то, чтобы уж закапывал, просто ногой комья спинывал в ямки, которые по ходу мне попадались. 

 

 

Подробно описывать не буду, скажу только, что чуда не случилось, монет мне там накопать не удалось, но отмечу, что цветные сигналы присутствовали. Однако, всё это при выкапывании оказывался мет. мусор цветной, маленькие кусочки меди и т.п. 

Был только один, очень глубокий, сомнительный сигнал. Когда заглубился на полтора штыка «Фискаря» хотел бросить это дело, так как уже ясно было, что 90 % крупное железо, чугунина какая-нибудь, или вроде того. Но решил домучать сигнал, выкопать железку и, как оказалось, не зря. Такая вот симпатичная гирька попалась. На фото, наверное, не различимо, но там, на одном из клейм имперский орёл. Отчищу, получится отличный экспонат для домашнего (дачного) музея. 

 

 

Собственно, мне уже было понятно, что ждать здесь каких-то находок бессмысленно - только зря время и силы тратить. Двинулся не спеша к машине (кстати, позже глянул в навигатор, и, судя по картам генштаба, шёл я ровнёхонько огородами по за домами). Сигналы нет-нет проскакивали, правда, по большей части мусорные. И вот, на очередном таком мусорном сигнале с цифрами VDI 13-15 попала серьга-голубец (с утратами).

 

 

Уже почти дойдя до машины, я угодил на какое-то мусорное пятно, прибор просто не замолкал. Хорошо, громкость железа у меня убавлена, не так по мозгам долбит. Наконец, сквозь этот бубнёж железа я услышал высокий тон монетного сигнала, при этом пробивало цифры VDI 32-34. Но был этот сигнал какой-то смазанный. Прежде чем выкопать, я, просто из любопытства, сдвинул настройку индикатора железа с 1 на 0. 

И, о чудо, получил чёткий цветной сигнал среди железа. Сняв чуть менее штыка грунта, увидел блестящий гурт крупной серебряной монеты! К сожалению, опять без сюрпризов – полтинник 1924 года… Но всё же, приятная находка! 

 

 

Сколько там далее не копался, больше ничего стоящего не попало. Зато порадовало, что на сильно замусоренном участке, на глубине почти в штык лопаты, Equinox 600 смог зацепить монету. 

Д. Нократец