Путешествие по Крыму. Серебро горы Ай-Петри

 

В очередной выходной, выпрыгнув из постели, достав походные ботинки и проглотив бутерброд с колбасой, я отправилась в наш местный Большой каньон, или, если точнее, в родовое гнездо Юсуповых, чтобы посмотреть на знаменитый водопад Серебряные струи.

Добраться от Севастополя до него можно либо с экскурсией, пешком, или на машине. Если вы за рулем, вы без проблем доедете до Большого каньона. Водопад Серебряные струи находится прямиком в Большом каньоне, который, в свою очередь, расположен в Бахчисарайском районе.

Ну что, поехали!

Путь держим по серпантину дорог горного Крыма, проезжая село Терновка. Далее следуем через Мангуп-Кале и подъезжаем к каньону. Кстати, на Ай-Петри можно доехать по двум дорогам - из Бахчисарайского района либо из Ялты. Перед въездом всегда вывешивается специальный указатель, возможен ли проезд. Нам повезло: там было написано, что проезд возможен до водопада.

 

ai-petri-01

 

Когда мы проехали Большой каньон, нам оставалось километра 3 до назначенной цели. Если подниматься выше по склону, пугает то, что с гор стекала вода. Как начинающему водителю, мне стало не по себе, да и за пассажиров страшновато, и за самого «железного коня».

Так что я оставила авто неподалеку от места назначения, на обочине. Взяв необходимые вещи: воду, продукты для пикника, фотоаппарат и хорошее настроение, - дальше отправились пешком. Было не холодно и не жарко, сквозь ветви пробивалось солнце, в лесу было влажно и свежо. Вода пробивалась ручейками сквозь грунт, таял снег, из-под прошлогодних листьев виднелись подснежники, цвели деревья и тихо шептали своими листьями о том, что пришла весна.

Возле дороги была гостиница — куда же без нее, с предупредительной вывеской «Дорога к водопаду Серебряные струи». За поход, судя по информационному стенду, брали 150 рублей со взрослого и 100 — с ребенка. Будка, где обычно сидит билетер, была пуста. Так что мы свободно прошли дальше.

Поднимаясь вверх по деревянному настилу, дощатая дорожка которого подходит к самому водопаду, мы наслаждались тихим шумом реки и гомоном весенних птиц. Как же все-таки хорошо на природе, где нет гула автомобилей, криков людей, и тебе ничего не мешает сосредоточиться на своих мыслях! Повсюду по земле были разбросаны желтобокие желуди — праздник для диких кабанов; мы шли по красивой дубовой роще. По пути нам встретились подснежники.

Река, вдоль которой мы шли, называется Сары-Узень.

 

ai-petri-02

 

Исток Сары-Узень расположен на северных склонах Ай-Петри в пещере Врис («Желтая пещера»). Переводится название реки Сары-Узень с крымско-татарского как «желтый поток».

Такое наименование водный поток получил из-за отложений золотистого туфа на берегах. Верхнее течение реки — временный водоток, пересыхающий в жару. Нижнее же, около водопада, летом тоже пересыхает, но не до конца, превращая водопад в небольшую капель.

 

ai-petri-03

 

Мы приближаемся к водопаду: шум воды становится все громче и громче. Поднимаюсь на небольшой мостик с деревянными перилами, и передо мной открывается прекрасный водопад. Это и есть Серебряные струи. На фото вы можете увидеть, каким великолепным он был раньше.

 

ai-petri-04

 

К сожалению, до в январе 2016 года водопад потерял свою красоту: камень, с которого красиво скатывался поток, разрушился. Туфовая шапка, возраст которой составлял от 30 до 50 тысяч лет, рухнула из-за сильных морозов и обледенения водопада. Специалисты отмечают: чтобы водопад вновь обрел козырек, создающий эффект падения «серебряных струй», понадобится не менее 10 тысяч лет! Вот так выглядит водопад сейчас.

 

ai-petri-05

 

Далее, поднимаясь на вершину холма, можно добраться до полуразрушенного бассейна, замурованного грота с подземным озером. Очень красивое место, как будто в сказке. Здесь в царские времена неспешно совершало конные прогулки семейство Юсуповых. Этому дворянскому роду принадлежали многие земли в Крыму.

 

ai-petri-07

 

ai-petri-06

 

Вот такое получилось небольшое путешествие по интересным местам горного Крыма. Разнообразие красок и живописных мест, скажу я вам, не хуже чем в Норвегии или в Канаде. После поездки вы ощутите легкую усталость, но то, что вы увидите, стоит потраченного времени и сил.

 

Д. Гуменюк