Убираем электропомехи в два счета

Копали когда-нибудь под линиями электропередач — там, где тревожно гудят провода? Я копал. Ощущение не из приятных, честно говоря. В первую очередь, страдает слух, так как металлоискатель начинает исполнять композиции из репертуара электронной треш-группы. Во вторую очередь страдают нервы. Проще покинуть раздражающе звучащее место.

 

 

Однако с XP DEUS II или с его вариацией DEUS II Master можно этого не делать. 

Действенный способ избавиться от электромеханических помех, а также ложных сигналов и бесконечных трелей МД — сдвиг частоты. Нужно всего лишь нажать одну кнопку...

Это кнопка с надписью G.B. (баланс грунта, отстройка от грунта) на пульте. Нажмите и удерживайте ее. И металлоискатель начнет сканирование в поисках свободного от помех канала частоты. По итогу станет тихо и спокойно. Ничего сложного.

Ну или можно пойти другим путем и сделать все правильно, через МЕНЮ. Пролистать его кнопками вниз, дойти до раздела ЧАСТОТА, затем выбрать настройки «Профи». Увидите надпись ЧАСТ.СДВИГ — это и будет сдвиг частоты. Кнопками «плюс» и «минус» выберите вручную максимально тихую частоту. Ну или тоже можно запустить сканирование частоты, выбрав иконку ПОИСК внизу экрана. Выберите рабочую частоту, а затем через экспертное меню ее сдвиг.

 

 

Но есть еще одна штука касательно сдвига частоты, о которой я хочу рассказать вам. Может быть, вы о ней раньше не подозревали.

Заходим в НАСТР. (надпись в левом углу на основном экране, слева от МЕНЮ). Листайте вниз, и вы снова увидите надпись НАСТРОЙКИ.

 

 

Найдите параметр ЧАСТОТА ПОИСКА. Там будет два варианта — РУЧНОЙ, это режим по умолчанию. И АВТО. Если выбрать его, то будет использоваться автоматический режим установки рабочей частоты. 

 

 

При поиске с таким параметром будет небольшая задержка при переключении программ, необходимая металлоискателю для сканирования и установки частоты. Так DEUS II найдет чистый канал, и ЭМП исчезнут.

Ну а теперь немного о DEUS II Master, то есть «Деус 2» с наушниками WS6. Главный переключатель сдвига частоты здесь — это кнопка включения. Так что, если вы нажмете и удержите ее, прибор быстро сдвинет частоту и найдет для вас чистый канал. Вот и все. 

P.S. Еще одна заметка. Если на многочастотных программах искать совсем тяжко, выбирайте 7 программу с одной рабочей частотой. Это в 99% случаев помогает. 

Надеюсь, будет полезно.

П.Макаров

Читать на Дзене