История одного выезда.


Скоро открытие сезона и самое время порассказывать друг-другу интересные истории с прошлогодних выездов за грибами! =) А, как вы знаете, у нас в Рязани, грибы с глазами! =)


Дело было в начале мая 2013 года. Собрались мы как-то компанией из трёх человек отдохнуть на природе. Взяли с собой металлоискатели, сарделек, мангал, гитару и решили отправиться в одно очень интересное селение, находящееся на просторах Старожиловского района.

Вышло так, что решили мы туда поехать почему-то на Ладе-Калине. Сейчас уже никто не помнит, почему именно на этом чуде российского автопрома, совершенно не приспособленном для путешествий по весенним раскисшим дорогам, мы решили отправиться на коп, но сей факт в итоге сыграл с нами злую шутку. Слегка промахнувшись мимо старой грунтовой дороги, мы крепко засели в поле, где кругом на многие километры не было ни души.

После продолжительного времени и неоднократных отчаянных попыток каким-либо образом вытащить машину из земляного плена своими силами, наши умы всё чаще и чаще стали посещать мысли о безысходности... И в этот самый момент в богом забытом крае из-за ближайшего лесочка, словно мираж, показалась старенькая Mitsubishi Delika c гостями-копателями из Москвы. Нашей радости не было предела! =) Ребята отнеслись к нам очень по-дружески, пришли на взаимовыручку, но подъехать близко к тому месту, где мы засадили Калину, не осмелились. В итоге решили отправиться на поиски трактора...

Исколесив все ближайшие населённые пункты, мне вместе с нашими новыми знакомыми из столицы удалось всё-таки обнаружить спасительный работающий трактор, готовый прийти на помощь горе-кладоискателям. А это дело далеко не самое лёгкое скажу я вам, трактор нынче - большая редкость! Местный фермер села Истье Мордакин П.В. оказался отзывчивым человеком, да к тому же ещё и очень интересным собеседником. Пётр Владимирович на тракторе без труда выдернул нашу маленькую машинку из трясины, показал, как лучше проехать до интересующего нас места, и, помахав на прощанье рукой, умчался на железном монстре восвояси, предусмотрительно оставив свой номер телефона на всякий случай. Кстати, в следующий раз, отправившись на поиски предметов старины в те края, мы ему завезли в качестве благодарности бутылку хорошего французского коньяка.

День близился к вечеру. Но мы - голодные и уставшие всё равном добрались до своей цели в надежде хотя бы часик походить с металлоискателями и покопать. Хотя накопались мы к тому времени уже прилично! =) Место это было уже изрядно подвыбито, но, как говорится: «Выбитых мест не бывает!». И вот под катушкой моего прибора раздался хороший сигнал... Мгновение и на поверхности оказались сразу два увольнительных жетона солдатов царской армии (12 рота, 7-й Гренадерский Самогитский полк генерал-адъютанта графа Тотлебена). Никогда ранее ни мне, ни моим знакомым такие вещи на территории Рязанской области не попадались.

Для справки: 7-й Гренадерский Самогитский полк генерал-адъютанта графа Тотлебена достаточно часто принимал участие в боевых действиях на западном направлении. Годы существования полка: 1797 - 1918. Дислокация: до 1856 года — г. Молога Ярославской губернии; до 1857 года — г. Муром Владимирской губернии; до 1904 года — г. Москва, Покровские казармы. 12 марта 1918 года приказом № 41 по Гренадерскому корпусу все части корпуса были расформированы.

Домой возвращались почему-то молча. Наверное, эмоций и сил даже разговаривать к тому времени у нас уже не осталось. И кажется, именно тогда я в полной мере осознал всем известную народную поговорку «Терпение и труд — всё перетрут!».

Даже не знаю почему, но мне захотелось рассказать именно эту историю. Скорее всего, потому что эта находка является для меня символом увлекательных приключений, упорства и достижения поставленной цели. А, может быть, это просто ностальгия по тем славным временам и хорошим людям...


P.S.: Ребятам из Москвы на Mitsubishi Delika пламенный «Привет»! Жаль, что отблагодарить вас до сих пор не получилось! =)

История одного выезда.
История одного выезда.
История одного выезда.

Видео смотрим осторожно! Присутствует ненормативная лексика! =)


Денис Шибаев (СтареЦ)

орфография и пунктуация автора сохранены.