Наше место.


Кто-то собирает монеты как средство будущих инвестиций, кто-то как нумизмат - ну а мы, как воспоминание тех чувств и эмоций, которые не повторяются.

Приборным поиском занимаюсь уже давно, но настолько удивительного места, не только в плане находок, но и природы, я так больше и не встречал. Было это в 2011 году в середина лета, поехали в деревню к родственникам, километрах в двух от них и располагалась когда-то процветающая деревня. Поле на находки радовало постоянно, а самое главное, практически отсутствовал современный мусор. Неподалеку проходит река Юрюзань, которая в жару охлаждала наше подпеченное на солнце тело, а также великолепные пейзажи высоких холмов по правому берегу радовали глаз.


Наше место.


Именно на этом поле прошли первые уроки знакомства с нумизматикой, мы с супругой выкапывали монеты, которые видели только на фотографиях на форумах кладоискателей, и не могли поверить, что это происходит и с нами. Это великолепное чувство, когда копаешь и знаешь, что это не какая - нибудь пробка от бутылки, а монета или украшение 17-19 века, ну на худой конец обломок того же периода. Ну и конечно же сохран, чему другие регионы могут просто позавидовать. Мы были практически первооткрывателями данного места.

Данное поле приняло нас как своих, но, а мы в свою очередь соблюдали чистоту и старались закапывать ямки как можно аккуратней, вечерами, сидя у костра, разглядывали находки и любовались звездами, представляя жизнь этого места до нас.


Наше место.


Это место баловало нас. Однажды на очередном копе, обсуждали с супругой, а какую монету мы здесь не находили, посмотрев на друг друга, улыбнулись и практически в один голос сказали: «кольцевик», посмеялись конечно и пошли дальше. Прошло минут десять, первый сигнал, выкапываю, проверяю сигнал глубже, копаю глубже и тут жена подхватывает секунда затишья – «да» - восторженно произнесла она, прыгая от радости. Я глазам не мог поверить - пять копеек 1804 года в прекрасном состояние. Минут через десять нашли еще один, но похуже, ведать поле подарило чтобы не обидно было.

Но все в этой жизни рано или поздно заканчивается. На поле стали появляться незнакомые машины с других регионов страны, нам было не жалко находок там хватало на всех, но поражала сущность людей, которые ради наживы через некоторое время превратили это место в лунный пейзаж. Последние дни перед закрытием сезона я практически не копал, а ходил и закапывал марадерские ямы оставленные людьми. Мне было стыдно перед этим местом за этих людей, которые так и не смогли понять в этой жизни главного… Так с годами находок становилось все меньше и меньше, наконец пришло время менять место.

Но мы были очень благодарны данному месту, за многолетний вклад в нашу коллекцию воспоминаний, которое давало нам повод собираться на природе.

Изредка приезжая, вспоминаешь и ради таких воспоминаний, нет, я не только о монетах, а о прекрасно проведенных вечерах у костра, о ночной безмолвной тишине глядя на звезды, когда тебя понимают и поддерживаю ради таких моментов стоит жить.


Наше место.


Миннигалин В.Д.

орфография и пунктуация автора сохранены.