Находка – просто бомба!

История эта произошла в начале февраля в Кировской области. Охотники за металлоломом, как обычно, вооружившись металлоискателями, прочесывали леса и поля у города Вятские Поляны. И тут – мощный сигнал! Вроде бы – то, что надо, наверняка крупная чернина.

Начали копать. Решили, что это отрезок старой трубы, так как он стоял вертикально. Наконец, откопали предмет высотой с человеческий рост. Радости копателей не было предела, эта «труба» весила 500 кг! Конечно, ее сразу же отнесли в пункт приема металлолома. 

 

 

…При разборке в «трубе» нашли механизм с технической жидкостью. Испуганные работники вызвали полицию. Саперы ОМОНа Росгвардии по Кировской области установили, что это фугасная авиационная бомба весом 500 кг и радиусом поражения 1600 кв. м, выпущенная в Советском Союзе в 1960-ые годы.

Откуда под Вятскими Полянами взялась такая авиабомба, непонятно. Единственное, что удалось установить – она находилась в земле в положении, как после бомбометания, то есть располагалась вертикально. Поэтому есть предположение, что этот подарочек остался после проходивших там в годы «холодной войны» военных учений.

 

 

В общем, у истории хэппи-энд. Снаряд вывезли в безопасное место и подорвали. А грибникам и поисковикам в лесах у Вятских Полян стоит быть осторожнее. 

 

Памятка. Что делать, если вы нашли бомбу?

 

Если вы нашли бомбу или нечто, напоминающее взрывоопасный предмет, следуйте нехитрой инструкции.

  1. Больше не трогайте ничего руками! И ногами тоже. И лопатой не тыкайте.
  2. Выключите металлоискатель, уберите в рюкзак. 
  3. Позвоните 112 или обратитесь в полицию. Объясните диспетчеру ситуацию, ответьте на все его вопросы.
  4. Ждите приезда группы разминирования, постарайтесь сделать так, чтобы другие люди не могли попасть на опасную территорию.
  5. И еще раз - не трогайте ни­чего до приезда саперов и поменьше ходите возле места находки!