Начало осени на рачьей балке

Рыбалка, о которой я хочу рассказать, с самого начала обещала быть необычной. На этот раз отправился я не на реку, а на разливы. Причем в поисках новых локаций заехал дальше, чем обыкновенно. Рыболовы называют это место рачьей балкой. На первый взгляд название как название, каких только не придумывали. Тут-то и стоило насторожиться, но обо всем по порядку.

Возвращаясь домой вечером, встретил я товарища со старой работы. Коллега-рыболов, несколько раз выезжали с ним на совместные рыбалки. Разговорились о рыболовных местах, жарком лете, слабом клеве в текущем году. Он рассказал о своих выездах и посоветовал обловить новое интересное место. На пальцах объяснил дорогу и основные предпочтения тамошней рыбы. Место было нелюдное, но клевал там крупный карась, попадался лещ и некрупный карп. Ловить предстояло с дистанции 70+, что для фидера очень неудобно. Самое время испытать на дальность свой «хэвик». 

В ближайший же выходной я отправился на поиски той самой балки. Выехал из дому в половине шестого утра, через пару часов планируя уже наслаждаться поклевками. Дорога оказалась достаточно простой, хотя навигатор, как обычно, несколько раз заводил не туда куда нужно. Но к половине восьмого я уже был на берегу и спешно выкладывал вещи из багажника. Хоть солнце уже достаточно высоко поднялось, дул легкий ветерок и снимать ветровку не хотелось. 

 

 

Первым делом я пробил дно эхолотом. Карта глубин не строилась, потому, что постоянно слетала геолокация. Сказывалось отсутствие поблизости вышек мобильной связи. На максимальном вылете находилась ямка глубиной 40-50см, перед которой и стояла рыба. 

 

 

Дистанция была совсем не комфортная, приходилось вкладываться в каждый заброс. Кроме того, точность заброса на такой дистанции плюс-минус пять-шесть метров. Но других вариантов не было, поэтому решено было кормить единственно перспективную точку. Шнур был заведен за клипсу, сделан контрольный заброс маркером. Ямка четко ощущалась при протяжке маркерного груза. Можно прикармливать.

Прикормка была приготовлена на основе вареного гороха. К гороху я добавил пачку пакетированной карповой смеси «Слива». Стартовый закорм был сделан средней ракетой, что позволило сэкономить время прикармливания. Благо «хэвик» с легкостью отрабатывал вес спомба с прикормкой. Отправив на точку примерно половину приготовленной прикормки, я выставил фидерный столик, связал оснастку и приготовился к ловле. 

 

 

Для начала я использовал крючки 12 номера от Овнер и поводок диаметром 0,12 мм. Это отличные лещовые крючки из тонкой проволоки. Поскольку дистанция была достаточно серьезная, вес кормушки составлял 60 грамм. Вскоре после заброса вершинка фидера стала разгибаться. Я подтянул шнур, через время она снова разогнулась. Больше никакой динамики не было. При выматывании в половине случаев оказывалось, что опарыша на крючке нет. Примерно через час до меня начало доходить, что плавные разгибания вершинки могут сигнализировать об осторожной поклевке, что вообще-то не характерно. Однако, я начал делать подсечки при каждом разгибании, но тщетно. Чтобы повысить вероятность результативной подсечки я заменил крючок на 10 номер из более толстой проволоки. В качестве наживки тот же опарыш. 

 

 

Еще с час я возился с разгибаниями вершинки и, наконец, неожиданно резкий загиб – подсечка. Есть! Приятно вываживать крупную рыбу. Вот он, красавчик, примерно килошный синец. 

 

 

Неожиданно, конечно. Новый заброс, и опять борьба с плавными разгибаниями. С одной стороны вроде бы поклевка, а с другой – попробуй подсеки. Не знаю как я умудрился, но, в конце концов разгиб увенчался результативной подсечкой. Бланк согнулся от ощутимого сопротивления. А вот и она, разгадка плавных поклевок. 

 

 

Теперь начинает становиться понятно, почему место называется рачья балка. Судя по всему, на мою прикормку собрались раки и не спеша лакомились опарышем. Точку можно считать убитой, только крупный карп, если подойдет, может спугнуть раков. Но ожидать в фидере не продуктивно. Поэтому я переклипсовуюсь на удобной дистанции в сорок метров и повторяю все снова. Долгожданная поклевка наконец-то приносит нормальную рыбу. 

Зачетный карась граммов на 700-800 очень приятно сопротивляется и заходит в подсачек. Три с половиной часа потрачено впустую, но рыбалка все же началась…

 

 

Так нередко случается на новых водоемах: нужно освоиться и понять, что к чему. Несмотря на нервы в подобных случаях, в итоге всегда остается отличное настроение. Приятно, что смог разгадать новое место. Не бойтесь открывать новые локации, НХНЧ.

С. Ширяев