Утро туманное… С карасями!

Каждый рыболов-любитель хорошо помнит свои первые еще детские или подростковые рыболовные вылазки с отцом или дедом. Ранний подъем, быстрые сборы и торопливый путь к реке или пруду по утренней росе. Такие воспоминания навсегда врезаются в память. И вот ты уже совсем взрослый, а утренняя дымка, поднимающаяся над поверхностью воды, каждый раз вызывает ностальгию, заставляя всколыхнуться приятные детские ощущения. Поэтому любая возможность встретить утреннюю зорьку с удочкой вызывает желание ее реализовать. 

 

 

Получив на работе отгул, в связи с травмой пальца на руке, я даже не задумывался о том, как проведу день. В половину четвертого глаза открылись сами, и я, не дожидаясь звонка будильника на телефоне, залил в термос кофе и выскользнул из квартиры, чтобы не разбудить домочадцев.

К рыбалке на этот раз я особо не готовился: купил после работы в ближайшем рыболовном магазине пачку карамельной карасевой прикормки, порцию опарышей и калифорнийского червя, ну а фидер и рыболовный ящик на постоянной основе занимают почетное место в багажнике. 

И вот я мчусь через утренний город к водохранилищу, навстречу утренней дымке и голодным карасям. Место остановки было хорошо известно – устье залива водохранилища ТЭС. Постоянный ток воды, каменистое дно, перепад глубин – все это обещало удачную рыбалку. Остановившись примерно в 60 метров от водоема я, предварительно разведав место и определив красивую прогалину между камышей, стараясь не шуметь, перетащил на берег свой рыболовный скарб. 

В литровой пластиковой емкости я замесил первую порцию прикормки, и пока она набирала влагу, в несколько забросов маркерным грузом нашел бровку. Перепад глубин находился на 36 оборотах катушки и, поставив шнур на клипсу, сделал стартовый заброс в 5 стандартных кормушек. Светало, и я второпях взвел квивертип. Вот он, тот самый момент, вот та самая утренняя дымка!

Пока я пил кофе, посматривая в полутьме на кончик фидера, природа просыпалась. Развеялся туман, и первые лучи солнца залили поверхность воды золотым светом. 

 

 

Достаточно наглядевшись на окружающие красоты, я уже начинал волноваться по поводу отсутствия поклевок. Чтобы как-то спасти ситуацию и не скучать, я решил темповать. Ставлю таймер на 5 минут, и по каждому сигналу делаю перезаброс. Чтобы не перекормить точку, я использовал кормушку небольшой кормоемкости. 

Монтаж инлайн с отводом из флюорокарбона, 12 крючок с опарышем и пинкой. 

 

 

Первая емкость с прикормкой отправляется в воду за полтора часа. Замешиваю вторую порцию, и сразу делаю заброс еще не напитавшейся водой прикормкой. На падении кончик начинает подрагивать. Подсечка – и вот она, первая рыбка!

 

 

Плотва клюнула на падении крючка – получается, недоувлажненная, а значит пылящая, прикормка привлекла стоящую в среднем слое воды рыбу. Повторяю заброс, и еще одна плотвица атакует опарыша. 

Не карась, конечно, но лучше, чем скучать в ожидании поклевки. Я переключаюсь на лов плотвы. Попадаются как небольшие плотвички, так и вполне достойные, ладошечные, экземпляры.

 

 

Примерно через полтора часа поклевки постепенно сходят на нет. Как правило, это знак того, что на краю кормового пятна стоит более крупная рыба. Ее нужно ждать. Около двадцати минут тишины – и первое смелое единичное подергивание. Сразу видно, что это не плотва. Поклевку я прозевал. Чтобы не повторить ошибку, кладу руку на комель фидера. Загиб, подсечка, есть!

 

 

Первый небольшой карась отправляется в садок. Снова небольшая пауза, загиб, отыгрывание вершинки, подсечка. Вот еще один. Карась клюет не так активно, но его не стыдно класть в садок. Попадаются экземпляры по 400-500 грамм. Этих сразу слышно на подсечке и вываживании. Если не успел поднять их от дна, то они упираются в бровку, и уходят, оборвав о камни тонкий поводок. 

 

 

Пару таких карасей удалось поднять, остальные остались на воле. Одиннадцать дня, солнце начинает припекать, а клев снова прекратился. Теперь жди вечернего выхода, но ждать желания нет. Полтора десятка карасей, вполне неплохо! На ужин меня ждет жареная рыба.

 

 

Именно такие внезапные поездки запоминаются. Даже если выезд неудачный, он ведь был экспромтом, поэтому не жаль! Заряд позитива получен, можно возвращаться.

Встречайте раннюю зорьку на воде, и ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев