Щука в лесной реке

Выходные предстояли долгие, и мы с товарищем решили сменить привычную обстановку на дикие природные условия. Выехали в пятницу днем в направлении лесного массива, дистанция 200 км от города. Судя по гугл-карте, там должна была быть лесная река, которая притягивала своей неизведанностью и непредсказуемостью. Асфальтовая дорога закончилась сразу при съезде с трассы, и мы мчались по пыльной грунтовке, оставляя позади небольшие поселки. Навигатор периодически перепрокладывал маршрут. 

И вот за последним селением показалось небольшое живописное озеро, образованное лесной речушкой. Однако проводить время в обществе местных жителей нам не хотелось, ведь не для этого же мы 3 часа мчались прочь от городской суеты. Решили двигаться вверх по течению реки. Дороги там уже не было, было направление. И, наконец, место стоянки было найдено.

 

 

Ставим палатку, копаем яму под костер. А за деревьями тихо шумит река. 

 

 

Нужно торопиться, обустроить лагерь следует до опускания сумерек. В лесу темнеет очень быстро. Лесная сырость заставляет одеваться, а комары – брызгаться специальными спреями. Первый вечер в лагере обычно самый интересный, строим планы на завтрашний день, вспоминаем старые вылазки, смешные случаи, наперебой рассказывая уже многократно пересказанные и приукрашенные истории. Потрескивание костра и звуки ночного леса наполняют душу спокойствием. Оставляем костер около палатки и ложимся спать.

 

 

Ранним утром мы с товарищем вышли из лагеря, вооруженные спиннингами и сумками с приманками. Мы двинулись в противоположную сторону вдоль русла. Глубина в речке была около двух с половиной метров, русловая яма расположена у противоположного берега. Ширина русла примерно 15 метров, течение не сильное, вода мутная. В такой реке должно быть много щуки и окуня. 

 

 

С прицелом на зубастую разбойницу собираю спиннинг, ставлю трехдюймовую «Тиогу ватермелон» на пятиграммовой чебурашке и начинаю посекторные забросы. Медленно двигаюсь вдоль берега, но нет ни ударчика, ни потряхивания. Местами встречаются затопленные деревья, но даже из-под них никто не атакует мой силикон. Тем временем начинает моросить небольшой дождь. Делаю заброс под опущенную к воде ветку и получаю первый ударчик. Еще один заброс, ползущая проводка, подрыв, удар, подсечка. Первая рыба словлена.

 

 

Не щука, конечно, но для ухи сгодится! Ну окунь так окунь, будем ловить окуня. Меняю приманку на более мелкую, ставлю двухдюймовую двухцветную «Тиогу», более подходящую для окуневой ловли. Упорно пытаюсь словить еще хоть одну рыбу из-под принесшей удачу ветки. Изредка случаются небольшие прижимы и покусывания, но результативных поклевок нет. Это играется мелкий окунь. Нужно искать более перспективное место. Перемещаюсь вдоль реки, как вдруг обнаруживаю небольшое лесное озеро. Здесь мелко, дно покрыто водорослями. 

 

 

Крючок цепляется за растения, приходится делать быструю проводку с резкими подбрасываниями. Уменьшаю вес груз-головки до трех грамм, чтобы приманка медленнее тонула. Делаю заброс, быстрая проводка не дает приманке коснуться травы, и вот резкий удар. Вершинка спиннинга загибается, трещит фрикцион. Это явно не окунь. Характерное агрессивное поведение выдает крупного хищника. Скоростное вываживание, и вот уже под берегом видна щучья голова. За несколько метров до суши щука исполняет фирменную свечку, опускаю удилище вниз, несколько оборотов катушки – и разбойница на берегу.

 

 

Не трофей, но вполне товарная щука. Резина изрезана щучьми зубами, ставлю новую «Тиогу» и повторяю заброс. Несколько попыток – срез приманки. Нужно пробовать еще. Меняю потрепанный зубами хищницы флюрокарбоновый поводок на новый, и делаю новую попытку. И снова во время проводки над травой щука атакует. На этот раз рыба немного меньше. Адреналин зашкаливает, второпях делаю новые забросы. 

Оставаясь на лесном озере еще примерно с час, ловлю еще трех щук.

Теперь рыбы хватит, чтобы и пожарить, и сварить ухи. Пора возвращаться в лагерь, готовить обед. Завтра утром приду сюда еще раз.

 

 

Возвращаюсь и вижу, что в лагере уже сидит напарник и чистит… Нет, не рыбу, грибы! С клевом у него не задалось, а вот грибы встретились вполне достойные. 

 

 

Если бы не лесное озеро, то и я бы остался без улова. Видимо, щука охотится там на малька, поэтому и стоит в траве. За ухой обмениваемся впечатлениями и решаем идти на озеро завтра утром вместе. Хоть улов и небольшой, настроение отличное. Ведь не за рыбой же мы ехали!...

Ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев