Рыбалка на плотине около ТЭС

Все еще пасмурно и временами моросит небольшой дождь. Для рыбалки погода вполне благоприятная, но все грунтовые дороги размыты, к реке можно проехать разве что на тракторе. В такое пасмурное утро я решил попытать счастья на плотине ТЭС. 

Дамба перед шлюзами залита бетоном, дальше вход в канал ТЭС, берег напротив него вымощен камнями. Самое перспективное место для рыбалки, как мне представляется, на входе в канал. Поэтому решаю остановиться непосредственно на дамбе. Сюда ведет асфальтовая дорога, но подъезд ограничен. Сто пятьдесят метров – служебная зона.

Выйдя из машины, разминаю ноги, прикидываю, где лучше обустроиться. Восходящее солнце отбрасывает блики на стеклах ТЭС. Забор воды не ведется, только из одной трубы идет дым. Это не очень хорошо для клева, но лучше, чем если бы дыма не было вовсе.

 

 

Пока я переношу свой рыболовный скарб к воде, начинает моросить дождь. Ловить я планирую одним фидером Шерман Про прогрессивного строя, длиной 3,6 м. катушка Дайва Реврос Лт 5000. Течения практически нет, ставлю одноунцевую вершинку.

Не выставляя кресло, чтобы не намочить его преждевременно, я начинаю поиск перспективной дистанции. Вооружившись маркерным грузом, тщательно пробиваю дно. Поскольку передо мной рукотворный канал, то и рельеф дна достаточно прост. Сто шесть оборотов катушки дальняя бровка с мели на русло, сорок три оборота – выход с глубины, то есть ближняя бровка, за двадцать оборотов начинается литой бетон. Все дно каменистое.

 

 

Решаю остановиться на ближней бровке. Если дела не пойдут, то буду пробовать ловить на контакте камней с бетоном. Бровка достаточно резкая, маркерный груз заклинивает, приходится его «подбрасывать» фидером, чтобы вывести из камней. Чтобы не упираться каждый раз кормушкой в бровку клипсуюсь на сорока восьми оборотах катушки. Один оборот у меня около 80 см.

Основная надежда у меня на леща и густеру, поэтому использую прикормку «Лещ шоколад». Добавляю в пакетированную смесь опарыша, давленную консервированную кукурузу, резаного червя и делаю стартовый закорм 10 кормушек.

 

 

Кормушка «пуля» 50 грамм. При выматывании кормушки после закорма о бровку режу плетню, пытаясь поднять застрявшую кормушку. Первая кормуха потеряна еще до начала ловли. Ставлю клетку в весе 35 грамм, полуметровый поводок диаметром 0,11 мм.

 

 

На крючок 12 номера вешаю трех опариков. Ставлю фидер на подставку. Дождь закончился, начинаю раскладывать кресло. Пока я возился с оборудованием места, кто-то съел опарыша. Кормушку оборвал, поклевку прозевал - нормальное начало…

 

 

Делаю еще один заброс. Пять минут ожидания и вот оно несмелое подрагивание квивертипа. Небольшая густера сидит на крючке. Дело пошло!

 

 

За густерой на берегу оказываются плотва и два подлещика. Затем на подсечке обрываю поводок. Ставлю такой же, и снова обрыв. Поклевка смелая, но фрикцион не срабатывает. Ставлю поводок 0,14 диаметра той же длины. Поклевка, вываживание, обрыв. Я не успеваю поднять рыбу на бровку, как поводок режется о камни. Поведение рыбы не лещовое. Лещ легко поднимается поворотом удилища в вертикальное положение, тут же нет. Соперник упирается. Укорачиваю поводок до двадцати пяти сантиметров, увеличивая диаметр до 0,16 мм.

К опарышам на крючке добавляю резаного червя. Поклевка такой силы, что квивер гнется почти на 60 градусов. На этот раз вытягиваю хорошего горбатого карася. В течение еще двух часов клюет карась и влетает один случайный карпик.

В одиннадцать клев полностью прекращается. Такое ощущение, что выключили рубильник. Посидев еще с час, я решаю собираться. Снова тащу все свое «хозяйство» по дамбе к машине. За полдня неплохой улов, пожарить хватит.

 

 

Почему на точку подошел карась до конца не понятно. Может, его привлекло наличие животных компонентов, ведь шоколад - совсем не карасевая приманка. Есть над чем подумать по дороге домой! Выбирайтесь на рыбалку в любую погоду и ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев