С фидером на реке в шторм

Основная цель рыбалки для настоящего рыболова – это, конечно, не рыба, а удовольствие от процесса ловли, ведь ощущения превыше результата. С детства, когда каждая рыбалка была сродни небольшому приключению, тянется эта череда небольших путешествий и авантюрных вылазок.

С возрастом качество снастей становится лучше и лучше, рыболовного опыта столько, что можешь дать совет по любому случаю, объяснить любую неудачу и успех, но все чаще вспоминаешь свои детские уловы с еще молодым отцом, и хочется вернуться в те времена, когда вся взрослая жизнь казалась большим интересным приключением. И вот, когда твоему сыну уже за восемнадцать, и он выбирает свою компанию вместо рыбалки с отцом, ты выбираешься на реку в поисках того самого ощущения из детства. 

Ехал я, конечно, не за рыбой. В небольшой незапланированный отпуск хотелось отдохнуть от суеты. Медиум фидер «Шерман Про» ростом 3,6 м с пятитысячной катушкой «Дайва Реврос» – мой единственный рыбацкий инструмент в эту рыбалку. 

Приехал на реку в шесть часов вечера, нашел подъезд к воде, устроил место парковки. Солнце клонилось к горизонту, небольшой ветер обещал неплохой клев.

 

 

С помощью маркерного груза нашел бровку на дистанции сорок восемь оборотов катушки, примерно столько же в метрах, поставил на катушке две клипсы. 

 

 

Первая два метра за бровкой, вторая на самой бровке. Приготовил прикормочную смесь из пшена, жмыха и дробленой кукурузы и решил кормить сразу две точки, поскольку дело к вечеру.

 

 

Я не любитель больших прикормочных кормушек, поэтому по 10 рабочих кормушек на каждую точку было отправлено в качестве стартового закорма. Ставлю асимметричную петлю – свой любимый монтаж, поводок 30 см. 

 

 

Готовлю немного прикормочной смеси с запахом сливы, попробую начать с нее. На крючок - опарыш с пенопластом. Дальше посмотрим по клеву. Взвожу одноунцевую вершинку, жду поклевки. Солнце все ближе к закату, тишь и красота. Попивая кофе, предвкушаю вечерний клев. 

 

 

После нескольких перезабросов, ознаменованных несмелыми подергиваниями фидера перехожу на монтаж ин-лайн с поводком 20 см, чтобы усилить видимость поклевки. Первый загиб, подсечка, приятная тяжесть на том конце радует душу. 

 

 

Небольшой карась открывает рыболовный день. Перезабрасываю, еще поклевка, снова карась. День постепенно переходит в вечер. 

 

 

Что называется, ничего не предвещало… Внезапно слышу вдалеке раскаты грома, что немало меня удивляет. По прогнозу погоды осадков не обещали. В течение 10 минут поднимается сильный ветер, волны все больше и больше, надвигается гроза.

 

 

Волной загибает вершинку сильней, чем при поклевке. 

 

 

Начинается дождь, приходиться залезать в машину. А вот и гроза! Ни сапог, ни плаща я не брал, ехал ведь налегке. Дождь оказался затяжным.

 

 

До ночи приходится сидеть в машине, если выйти промокнешь до костей за пять минут. Около одиннадцати вечера делаю вылазку из машины. Глинистый берег размок, на кроссовки налипает грязь, дождь еще моросит. Романтика! 

Меняю квивертип на двухунцевый, ставлю подсветку с помощью USB-лампы. Пытаюсь начать ловить. 

 

 

Для начала повторяю стартовый закорм, благо дистанция заклипсована. Монтаж ин-лайн, полуметровый лещевый поводок. Опарыш с червем, червь с пенопластом, просто пена. Каждые 10-15 минут перезаброс. В мокрой куртке и кроссовках стою на берегу в ожидании поклевок. Рыбалка на фидер стоя – вот новый тренд. Как ни странно, примерно через час поклевки начинают происходить достаточно постоянно. Загибы и отыгрывания вершинки приносят подлещей и карасей. Множество обрывов. С двенадцати ночи до пяти утра словлено около трех килограмм разной рыбы. 

 

 

Отпущено в два раза больше. Рассвет наступил неожиданно, в азарте я и не заметил, как пролетело время. 

Надо сделать паузу… Достал из машины термос, выпил кофе с бутербродом. Ночь прошла суетливо, колени болят от непривычного стояния, вся одежда мокрая, но настроение офигенное! 

Я подумал, что это моя лучшая рыбалка за последние годы. Всё, как в детстве. Настоящее, незапланированное приключение с маленькой победой. Вот они, те самые ощущения. 

Сматываю фидер, достаточно. Спасибо реке за то, что дала почувствовать биение настоящей жизни. Ловите ощущения на рыбалке! Ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев