Полезные аксессуары для велосипедиста

Сегодня хотел бы затронуть тему велосипедных аксессуаров, которых на данный момент на рынке представлено огромное количество. Однако в этой статье речь пойдет о самых необходимых из них, которые здорово облегчат жизнь велокопателю.

 

Велозамок

 

Чтобы вы не сразу лишились вашего велосипеда после покупки, нужно оградить его от велосипедных воров. Для этой цели придуманы велосипедные замки. Существует несколько типов замков: U-образный, с цепью и с тросом. Последний тип менее надежен, но весит мало. Не забудьте подумать, какой способ открытия замка будет для вас предпочтительнее: с помощью ключей или кода.

 

Ремкомплект

 

Конечно, чем больше инструментов и расходников вы возите с собой, тем меньше вероятность, что ваша поездка приостановится неожиданной поломкой, которую вы не сможете исправить. Но есть минимальный список того, что вы должны возить c собой на дальние расстояния. Особенно это важно, если планируете уехать далеко от цивилизации. Например, на урочище или заброшенную деревню.

Минимальный ремкомплект выглядит так: заплатки, клей, съемник для цепи, запасная цепь, набор шестигранников, насос и смазка.

 

 

Крылья и подножка

 

Я объединил эти два аксессуара неспроста, так как, по-моему, это те аксессуары, которые производители должны сразу ставить на свои велосипеды. Я бы сказал, что это обязательные вещи, без которых невозможно нормальное катание. Без крыльев вы сможете нормально покататься только по чистому сухому асфальту, а без подножки нормально поставить велик на велопарковку вряд ли получится.

 

Фонарь

 

В темное время суток не обойтись без этого полезного приспособления. Вы сможете обеспечить себе не только хорошую видимость, но и для автомобиля вы станете более заметным. Кстати, о безопасности: чтобы вы точно стали видны другим участникам дорожного движения, нелишним будет приобрести мигающий фонарик, крепящийся сзади сиденья. 

 

 

Велошлем

 

Этот предмет позволит сохранить в безопасности самую главную часть человеческого тела. При подборе важно, чтобы шлем сидел максимально комфортно, не сползал и был легким.

 

Бутылка для воды

 

Все знают, что у велосипедиста под рукой всегда должна быть вода. Самый простой способ, не требующий никаких затрат - налить воду в обычную бутылку и закинуть в рюкзак. Но можно приобрести специальную бутыль для велосипедистов, которая крепится с помощью специального держателя на раме. 

 

Велокомпьютер

 

Порой бывает очень интересно узнать, сколько километров проехал за день, какую максимальную скорость успел набрать и т.п. Чтобы человек обладал этой информацией, ему достаточно приобрести велокомпьютер. Бывают они разные, простые и с наворотами: водонепроницаемые, с подсветкой и даже с навигацией.

 

 

Сумка 

 

Очень удобный аксессуар для велосипедиста. В небольшую сумку, крепящуюся на раме, можно положить самые необходимые вещи: кошелек, мобильный телефон, ключи. Для крупных вещей можно приобрести сумку на багажник, которая будет намного удобнее рюкзака, который создает нагрузку на спину. 

Максим Мартынов