Ухаживаем за велосипедом правильно

Велосипед является прекрасным средством для передвижения на маленькие и средние расстояния. Правильно подобранный велобайк способен не только принести незабываемые ощущения от катания, но и укрепить ваше здоровье. 

 

 

Однако важно периодически проводить проверку на исправность составляющих частей велосипеда. Периодическая проверка не отнимет у вас много сил, но зато продлит срок службы. Проверки велосипеда разделяют на каждодневные, каждонедельные и ежесезонные.

Перед прогулкой обязательно нужно проверить: работу тормозов, степень накачки камер, степень затяжки всех креплений и наличие смазки на подвижных частях. Остановимся на каждом этапе отдельно.

 

Тормоза

 

Какие бы ни были у вашего велосипеда тормоза, все они нуждаются в правильном уходе. Для долговечности тормозов важно убрать с колодок и дисков всю грязь. Абразивные частицы ускоряют выход тормозов из строя. Если при торможении вы слышите неприятный скрип и скрежет, это свидетельствует о засорении.

В конце велосезона диск и колодки проверяются на пригодность, они не должны быть изношены, диск должен быть не погнутый. Велосипеды с гидравлическими тормозами требуют периодичной прокачки.

 

 

Камеры

 

Для того, чтобы не перекачать камеры, нужно посмотреть на покрышку. На ней всегда указано минимальное и максимальное допустимое давление. Стоит знать, что для повседневной езды нужно качать резину по среднему значению, указанному на покрышке. Для езды по ровному асфальту — по максимальному. Также нужно учитывать ваш вес и погодные условия.

 

Крепления

 

При постоянной вибрации от неровной дороги на велосипеде ослабляются болтовые и эксцентриковые крепления. Важно перед каждым выездом подкручивать их, чтобы в дороге не произошло неожиданной поломки.

 

Смазка велосипеда

 

Многие велосипедисты уделяют должное внимание только смазке цепи и звёздочек. Однако важно периодически смазывать переключатели, амортизаторы, каретку, колесные втулки. Очень важно поддерживать эти составляющие в чистоте — удалять всю скопившуюся в них грязь.

 

 

Хранение велосипеда

 

Немаловажным является вопрос хранения велосипеда в межсезонье. Конечно, лучшим вариантом является хранение велосипеда в доме, можно на отапливаемом балконе. Велосипед не должен испытывать перепад температур. Также место должно быть не запыленное и сухое.

 

Итог

 

Современный велосипед имеет достаточно много составляющих, которые требуют надлежащего ухода. На самом деле, не так сложно уделить перед каждым выездом 5-10 минут на проверку всех узлов байка. Зато при езде вы будете получать только положительные эмоции, и ваш двухколесный друг прослужит вам очень долго.

Максим Мартынов