Как правильно выбрать фонарик?

Поначалу процедура выбора фонарика выглядит простой: пришел в любой магазин и взял тот, что приглянулся. Однако это лишь на первый взгляд. Сегодня нюансов выбора фонаря куда больше, так что поделимся с вами некоторыми полезными соображениями на этот счет. 

 

 

Сначала определитесь, для чего вам нужен фонарик. Помогут в этом следующие вопросы.

 

Простые вопросы, которые помогут вам выбрать фонарик:

 

  • Для чего нужен фонарик? Будете ли вы использовать его для бытовых задач или вы профессионал в какой-либо области?
  • В каких условиях вы планируете использовать фонарик?
  • Какие функции фонарика вам нужны?
  • Какой тип батареи вам нужен?
  • Какой луч вы хотите?
  • Какой размер фонарика лучше всего вам подходит?

 

Ответьте на них, и вам уже будет куда удобнее выбирать. Выбор перестанет быть набором метаний перед прилавком и станет осознанным процессом, в итоге которого вы получите то, что желаете.  

 

 

Советы по выбору правильного фонарика

 

1. Яркость. Очень важно, чтобы фонарик полностью соответствовал всем вашим потребностям в освещении. Какая яркость вам действительно нужна?

  • Яркость 10 - 20 люмен вполне достаточна для задач ближнего действия, таких как поиск замочной скважины в дверях или ключей в сумке.
  • 20 - 150 лм отлично подойдут для различных видов работы вокруг дома и прогулок с собакой.
  • Фонари с 160 - 200 лм - отличный вариант для общих задач, использования вокруг дома, в походах, для личной безопасности и тактической стрельбы.
  • Основная цель фонариков мощностью 200 - 500 лм - тактическое применение, охота, скалолазание, походы, иные различные виды использования, к примеру, парусный спорт или рыбалка.
  • Такая яркость, как 600-1000 лм, идеально подходит для пеших прогулок, кемпинга, охоты, рыбалки или для промышленного использования.
  • Фонари с более чем 1000 лм обеспечивают полную ситуационную освещенность. Они определенно не предназначены для использования вокруг дома или на небольших площадях. Это серьезные фонари для решения важных задач - поиска и спасения людей, охоты, работы на огромных территориях.

2. Длина луча.

Как далеко должен простираться свет от фонарика, зависит от ваших задач и целей. Если вы ищете тактический, поисковый или спасательный фонарь, вам будет нужно большое расстояние. Если вы ищете карманный или налобный, расстояние не так сильно важно.

3. Тип луча. 

Вы не знаете, какой луч вам нужен? Сначала давайте выясним, какие виды лучей существуют. Фонари с широким лучом станут хорошим выбором для освещения больших площадей на короткие расстояния. Фонари с узким лучом отличаются фокусированным потоком света, который идеально подходит для освещения небольших площадей на больших расстояниях. Лучи дальнего действия лучше всего подходят для поисково-спасательных операций, пожаротушения и охоты. Рассеянный свет - отличный вариант для общего ремонта дома, чтения, ремонта автомобиля и многого другого.

 

 

4. Тип батареи. 

Еще один важный аспект выбора хорошего фонарика. Сначала решите, хотите ли вы перезаряжаемую или сменную батарею. Если вы будете использовать фонарик несколько раз в неделю, для работы или разных ежедневных задач, имеет смысл приобретать аккумуляторные батареи большой емкости. Если вы планируете довольно редко использовать фонарик, разумнее приобретать более дешевые обычные сменные батареи.

5. Размер и вес.

Это уже напрямую зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Фонари небольшого размера и легкого веса всегда будут с вами - в кармане, сумке или на плече (в чехле). Фонари большего размера могут располагаться в бардачке авто, рюкзаке или закреплены на ремне. Обратите внимание, что размер фонарика, в основном, зависит от типа батареи, вида луча и области применения. 

6. Дополнительные функции.

Некоторые фонарики имеют только один режим яркости. У других есть четыре уровня яркости или даже больше. Следует отметить, что в разных режимах вы можете изменять не только яркость, но и время свечения. Чтобы понять, какие дополнительные функции вам действительно нужны, снова вспомните, как часто вы будете использовать фонарик и при каких обстоятельствах. 

К примеру, стробоскоп – это идеальный тактический режим, а режим SOS предназначается для использования в экстремальных условиях или чрезвычайных ситуациях. Одним из последних усовершенствований в технологии фонариков является появление программируемого свечения или фонариков с расширенным функционалом. 

 

Итог

 

Конечно, эти рекомендации вам помогут, но не надо забывать об одном: дешевые фонарики могут подвести в крайне важный момент. Поэтому предпочтите качественную продукцию проверенного производителя – например, фонари канадской фирмы Armytek. Они гарантированно обеспечат высокую и чистую интенсивность света, предложат разнообразные опции аварийного освещения. Эти фонарики отличает длительный срок службы, при пользовании ими владельцы отмечают уверенность, комфорт и спокойствие. 

 

 

Теперь вы можете выбрать правильный фонарик для себя!