Квадроцикл CFMOTO X5 H.O. EPS – надёжность ему имя

Да, именно вот так охарактеризовал квадроцикл CF MOTO X 5 спасатель, который в течение нескольких дней практически спал и ел, не слезая с сидения этого замечательного вездехода, обеспечивая безопасность паломников во время крупнейшего в России  крестного хода – Великорецкого.

Ни больше, ни меньше – надёжность ему имя! 

 

 

Проходил крестный ход в Кировской области с 3 по 8 июня 2018 года, и по завершении был признан беспрецедентно сложным как по погодным условиям (дожди, низкие температуры), так и по состоянию дорог на маршруте, которым следовали более 20 тысяч паломников. Разумеется, передвигались они пешком, общая протяжённость пути – 150 километров! 

Ну а квадроцикл был предоставлен одному их спасателей – волонтёров на время следования крестного хода компанией "МДРегион".

 

 

Вот и получилось, что мотовездеход X 5 от CF MOTO, оснащённый двигателем с увеличенной удельной мощностью (Н.О.) и электроусилителем рулевого управления (EPS) проходил тестовую обкатку не на специально предназначенном для испытаний подобной техники полигоне. На его долю выпало покорять настоящий, реальный гряземес, зачастую под дождём, с периодически возникающими водными преградами, множеством оврагов, крутых спусков и подъёмов, да и вообще крайне непростым рельефом местности. При этом квадрик использовался не только днём, но и по ночам. Тогда, кстати, по полной программе проявила себя и его оптика – передние фары с линзовыми отражателями. 

 

 

Одна из паломниц, 80-летняя бабуля, ухитрилась потеряться, заблудилась. Под дождём от ручных фонарей поисковой команды толку было мало. Благодаря высокой маневренности квадроцикла и просто сумасшедшей проходимости, его мощную оптику смогли задействовать в лесу. В результате старушка была найдена и на том же квадрике доставлена к месту оказания медпомощи. И это только один из множества примеров, когда X5-й продемонстрировал свои возможности и зарекомендовал себя как надёжный транспорт для экстремальных ситуаций. 

 

 

А ведь было много и других случаев.

Скажем, на довольно протяжённом, глинистом участке полевой дороги оторвало рулевую рейку у весьма серьёзного внедорожника. Для понимания, его колёса почти по грудь человеку среднего роста. Затем слился и ещё один, подобный же внедор, а квадрики мало того, что сами пробирались, так ещё и исправно доставляли нуждающихся в помощи или ослабевших людей к местам отдыха и медикам. Тот же квадроцикл CF MOTO не просто проезжал без проблем самые тяжёлые участки пути, но и вытягивал волонтёров, которые засели в грязи, в глубоких колеях на менее мощных, надёжных и проходимых мотовездеходах. Тут, конечно, огромным подспорьем стала возможность подключения понижайки - понижающей передачи и само собой режимы работы 2WD/4WD c принудительной блокировкой дифференциала.

 

 

При весе квадрика 377 кг (сухая масса) и дорожном просвете 270 мм, да с учётом двигателя увеличенной мощности, электроусилителя руля, зацепистых колёс, ещё и понижайка с блокировкой!

Неудивительно, что CF MOTO X 5 был на голову выше прочих своих четырёхколёсных собратьев. И ведь ни одной поломки за 150 километров работы на пределе возможностей, а технику там никто не жалел - сами понимаете, приоритеты были другие. 

 

 

Так что характеристики этого квадроцикла, теперь уже проверенные в настоящем деле, полностью соответствуют запросам тех, кто мечтает обзавестись не красиво разрекламированным, а реальным покорителем жёсткого бездорожья за умеренные деньги.