Звонок в 6 утра.

Кого это сбрасывает в такую рань? Да кто бы ты ни был, придушил бы…

Спать лёг всего три часа назад, корпел над чертежами оригинального обвеса для моторной лодки, надо было выполнить срочный заказ от РГО (экспедиция у них горит), а тут эдакое свинство!

Посмотрел на дисплей телефона – «Гена-тракторист», ну… лан… тогда отвечу.

Из трубки раздался бодрый голос моего, в буквальном смысле, полевого агента - «не разбудил»?

Можно подумать, ему не пофиг… Видимо моё невнятное бормотание в трубку убедило звонившего, что его слушают – «ты просил позвонить, когда ТО поле будем косить, ну вот, косим, с тебя магарыч». Какое, блин, поле? За каким лешим его косить?

Хорошо, отвечаю, спасибо, перезвоню позже…

С тем и рухнул обратно в постель.

Проснулся уже ближе к обеду и первое, о чём подумал, надо позвонить Гене, прояснить, о каком поле, собственно, шла речь спозаранку, что-то я запамятовал…

Набрал его, оказалось, что колхозники наконец-то добрались до одного небольшого поля, которое уже года два как не обрабатывали, т.к. грунт там в основном песок да галька, не особо что вырастает. Ну вот, решили скосить и возможно, даже будут пахать, но это если и произойдёт, то в любом случае, позже. Однако, мне и покос в радость, с весны не добрал (есть такая вероятность) небольшую распашку чешуи, кошелёк, скорее всего, хотя… кто его знает, может чего и пожирнее.



Надо не забыть, забежать в магазин и купить магарыч Геннадию, какую-нибудь модную прикормку для рыбы. Да, вот такой вот тракторист нынче пошёл, не пьющий, поллитрой не отделаешься. Зато очень уважает экспериментировать со всякими дорогущими прикормами для рыбы. А вообще, хороший он мужик, много раз давал мне весьма ценные наводки. Например, лет 5 назад, исключительно благодаря Гене, я нашёл распаханный клад пятаков Е II, вернее, это он углядел несколько монет на пахоте, вызвонил меня и уже я надёргал с Траком (Minelab E-Trac) ещё 160 штук, на следующий год с Деусом (XP Deus) где-то с 20 монет оттуда добрал.

Живёт этот человек в соседней с моей дачей деревне, имеет собственный трактор и другую сельхозтехнику, так что обычно я в курсе всех полевых работ, которые проводятся в округе.

В общем, засобирался в путь, тем более, ехать мне менее 80 километров, из которых по грунтовке всего около десяти.

Ну воот, долго ли, коротко ли, добрался-таки я до скошенного поля. Эх, вот всегда бы так аккуратно косили, стерня (или как это правильно называется) совсем короткая оставлена, ровненькая, катушкой махать одно удовольствие. Случалось, после покоса торчат хвосты чуть ли не до колена, не очень-то и походишь.



Грунт, как выше уже упоминал здесь песчаный, лёгкий, земля сухая, соответственно Minelab Equinox на программе "Поле 2" ведёт себя предсказуемо тихо и стабильно. То, что мне и надо для поиска чешуи.

Но поход «по чешуе» как-то сразу не задался, на том месте, где я весной добыл основное количество монет, громоздились рулоны скатанной травы. Побродил, само собой, вокруг, почти за два часа – ничего, а приехал итак поздно, после обеда, хотелось бы к вечеру домой вернуться…



Решил просто погулять по полю, за чешуёй вернусь, когда рулоны уберут, хотя, может её вообще уже не осталось… Да даже если и шурфить, в любом случае ждать.

Переключился на "Поле 1" и пошёл. Первый же сигнал – 3 копейки поздней империи, ну, хотя бы что-то. А потом началось – один нательный крестик, второй, третий…



Так, в течение примерно трёх часов, только тельники разных размеров и никаких монет, даже советиков-потеряшек не попадало. Вот что за…
В общей сложности надёргал 5 штучек крестиков, самый интересный из них, совсем маленький, серебряный, к сожалению, с утратой, без нижнего луча.



Позвонил Гене – трактористу, он сказал, что рулоны вывезут примерно через недельку. Ну что же, подождём, а пока остаётся довольствоваться тем, что есть.


Где-то, под этими рулонами, чешуя… может быть…


Как бы то ни было, уже не зря съездил, пусть тельнички самые обычные и не особенно старые, но музею пригодятся.



Кстати, практически все нательные крестики давали цифры VDI в том же секторе шкалы (12-17), куда и алюминиевая проволока бьёт. Так что проволоки в тот день я тоже изрядно копнул… Одно радует, такие цели Equinox вынюхивает как охотничий пёс и вцепляется в них намертво – ни за что не пропустишь.

Д. Нократец.