Эх, ностальгия! За грибами осенью

Год на год, естественно, не приходится, но вот когда есть грибы, они есть везде и всегда. И, что самое главное, хватает всем. В один из осенних дней, это был, если не изменяет память, сентябрь, решил я отправиться в лес, дабы сделать чуточку запасов на зиму.

Грибы я готовлю просто: промываю, отвариваю, они уменьшаются в объеме, а после — все это дело в пакетики, и в морозильник.

Вот идешь так по лесу, а вокруг игра красок. И неясно: то ли грибы собирать и смотреть себе под ноги, то ли поднять голову и любоваться красотами верхушек деревьев, наблюдать за красками, да и просто радоваться. И ко всему прочему, на улице нежарко, и нет уже мошек и комаров. Благодать!

 

 

Муравьи уже готовятся к зиме, к холодам. Пройдет немного времени, муравейник занесет снегом, и это будет большой холм.

 

 

Кстати, в этом месте встречаются белые грибы, правда, в этот раз не нашел.

А на пеньке увидел снова пока неизвестные мне грибы. Как они называются, кто знает?

 

 

И куда же без следов лося. У меня порой возникает чувство, что их там буквально табуны ходят, и что интересно, вот так увидеть их — почти нереально, хотя многое мне подсказывает, что они рядом, и часто я прохожу мимо них. Так умело маскируются.

 

 

По правой стороне болотце. Естественно, туда не пошел, пришлось обходить через мелкий кустарник — не самое приятное занятие, но от этого не уйти в походе, это не по тропам передвижение, а реальные лесные условия.

 

 

Ну а это, собственно то, за чем и шел: грибы. Нашел все это в березовом подлесье, всего за 2-3 часа, испытав при этом массу положительных эмоций. Будет запас к зиме! Ну и вечером еще с картошечкой поем грибов.

 

 

Так обычно и проходят походы выходного дня.

Семен Сурин

Читать на Дзене

 

Снаряжение для походов, а также металлоискатели, чтобы поход был интереснее, ищите в магазинах «МДРегион».