«Мантикора» на лесной тропе

Снег, конечно, лежит не на всей территории нашей страны, а уж в странах ближнего зарубежья зима и вовсе напоминает осень. Именно там на днях удалось пройти по лесу с новинкой от Minelab – металлоискателем Manticore. С момента, как «Мантикора» попала мне в руки, стало ясно, что нужно затестить ее в полевых условиях, проверить все режимы и подкрутить несколько настроек. Инструкции у меня не было, и предстояло выяснить все самостоятельно. 

 

 

Сначала я взял металлоискатель в хоженый-перехоженный лес, где грунт буквально усыпан железом. Под гвоздями и ржавыми обломками весьма «удачно» располагаются интересные цветные цели. Перепробовав все схемы, я выбрал режим «Все грунты общий» (All terrain general). Тут ничего особенного, это просто режим, который лучше всего подходит для большого количества целей и надежно работает абсолютно везде. По сути, это эквивалент режимов «Парк 1» и «Поле 1» у «Эквиноксов».

Ранее находил в лесу тонкие серебряные монеты и предполагал, что подобные можно найти глубже. В связи с этим поменял нижние настройки кривой и оставил фигуре на графике немного больше места, на случай, если цель глубокая и сигнал от нее будет немного искажен.

Еще пустится в эксперименты со звуком. Очень неплохо показали себя настройки 40-45/60 (минимальная высота звука/максимальная высота звука), мелкие цели с ними прекрасно различаются по звуку; можно по звуку определить примерный тип и размер цели, используя нарастающий сигнал VCO. В общем, тут все индивидуально.

Теперь немного о поиске. 

 

 

Первая находка попалась примерно через полчаса. Довольно крупная серебряная монета, глубоко, но сигнал четкий цветной. Еще одной интересной находкой стала серебряная пуговица, но веселье с нее только началось. Железо было на каждом шагу! Нашел бронзовую монету в плохом сохране, да еще повредил — из-за железа, кстати. Потом еще пуговицу конца XVIII-начала XIX века. Понял, что напал на интересную тропинку.

Также среди находок был пражский грош Владислава Ягеллона, еще монеты и что-то от украшения.

 

 

Вывод: коп в лесу имеет свои особенности, и вы на полную сможете оценить все преимущества широких возможностей «Мантикоры». Тем не менее, нужно подкрутить настройки металлоискателя по железу, особенно скорость и предел железа. Чувствительность тоже можно установить по желанию. На чистых грунтах можно около 23-24. В моем случае я выбрал 22. Временами настраивал баланс грунта. По громкости ставил на 25, порог 8. Скорость: чаще всего 4. На более чистых местах 3, на более замусоренных 5 (редко). Для тех, кому лень запариваться, универсальная скорость 4. Дискрим не включал. Предел железа: уменьшил заводское. По тонам использовал 2 (железо/цвет) или полифонию — это тоже индивидуально.

Д.П.

Читать на Дзене