Копаю в городе монеты и кольца

Началось все с того, что у моего камрада по копу случилась авария с МД. Переехали катушку колесом. А коп в полях не ждет, скоро снег и мороз, сезон закроется, и все, жди весны. Пока присматривает новую катушку для металлоискателя, попросил у меня Minelab Vanquish попользоваться. Я отдал. Мне сейчас как раз некогда ездить на коп, шабашек набрал и никак не разгребусь с ними.

 

 

Так вот, только отдал металлоискатель, угадайте, что случилось? Звонит двоюродная сестра и рассказывает душещипательную историю.

Она недавно вышла из очередного декрета в свое госучреждение. Как я понимаю, такая контора там: хочешь — работай, хочешь — сиди чай пей. И вот она побежала за вкусняшками к чаю, хотела купить шоколадку или вафель. По пути зазвонил телефон, она ответила и дальше побежала. Купила все, что нужно, и вернулась обратно в родной кабинет.

В кабинете разыгралась трагедия, достойная древнегреческой сцены. Называется «Потеря кольца обручального почтенной матроной». Было все обыскано, сотрудницы как следует накручены, словом, вышли всем отделом искать колечко на козьей тропке до магазина.

Козья тропка — это потому что там нет тротуара как такового. Сотрудники пробираются по обмостке дома и по лежалым бурым листьям. Вот там-то моя сеструха сняла перчатки и ответила на звонок.

Место потери было тщательно обыскано, листья переворошены палочками, но поиски не увенчались успехом. К тому же подоспело начальство и устроило ретивым сотрудницам, резвящимся на свежем воздухе полным составом, втык.

Сестра, конечно, сразу кинулась звонить мне. Она в курсе, что я занимаюсь приборным поиском и довольно успешно ищу потеряшки. Оговорюсь, что получается не всегда.

Слезные мольбы сеструхи оставить без внимания было никак нельзя. Но друг уже укатил куда-то на север области, прихватив мой Vanquish. Что делать, пишу еще одному знакомому. Так и так, приезжай мол, помоги, туда-сюда. А ему тоже некогда! Бери, говорит, мой Deus и давай сам. И смех, и грех. Кто вообще поиском заниматься будет, если все занятые?

Ладно, съездил, забрал, поехал выручать родственницу в беде. 

В шесть утра выдвинулся, чтобы перед работой успеть. Сестра показала фронт работ и ретировалась греться и пить чаек. На улице прохладно сейчас. А я, осмотревшись, принялся ходить. И немного увлекся.

 

 

Наградой мне стала желтенькая монетка. Эх, если бы это был николаевский червонец! Но вы понимаете, что такие находочки — дело далеко не повседневное. Вот такую монету откопал.

 

 

Также, понятное дело, накопался мусора. О нем рассказывать нечего. Там мусор не только железный, но и всякий пластиковый и бумажный. Окурков тьма. Пробок. Грунт, можно сказать, почти весь из них состоит. Если бы не Deus, два дня копать можно. Хороший аппарат по мусорке ходить, что ни говори.

Что до кольца — нашел. Сеструха еще ругалась, что я его покоцал. Отвесил ей леща по-родственному и сказал, что больше надо было топтаться каблуками там, где потеряла. Только втоптали украшение в грязищу.

 

 

Вот она, человеческая благодарность!

P.S. В выходные сеструха позвала на борщ и еще жареной рыбкой угостила. Не лещи, но тоже было вкусно.

 

П.Макаров

Читать на Дзене