Копаем понемногу!

Приехали мы на одно поле, которое по нынешним временам уже можно назвать историческим. Легенды о нем еще, наверное, до нашего с братом рождения ходили. И золото там поднимали, и другие интересные вещи. Сейчас там убрали подсолнух, ходить можно. 

Керамики до сих пор много. Но и ям невероятное количество тоже! Среди них мы обнаружили даже настоящие берлоги для небольших размеров медведей: ямины до 60 см глубиной. Штук пять или шесть мы даже закопали собственноручно. Сколько уж раз обсуждалось, что ямы за собой надо закапывать — никто не слушает. Ну что за люди! Хватило сил экскаваторный раскоп лопатой сделать, неужели закидать нет возможности?

Ходили поэтому без особого настроения. Видно было, что народ обкапывал скопления керамики, определял, где были избы и дворы. Также поступил и мой брат, копал, как все. Я брату помахал рукой и пошел к окраине поля, в полосу деревьев.

 

 

Керамики никакой, но и свежих ямищ не наблюдается. Минут через пять пиликает верховой сигнал. Похоже на монету. А земля уже не мягкая, прихвачена первым морозом. Да и корни тут. Пришлось повозиться. Итогом стараний стал небольшой монетный кружок. 2 копейки медные. Начало было положено! Монета не анциркулейтед, конечно, но хорошая. Дома разобрал разновидность: 1811 год, «капуста», тоже легенда — царица полей! 80 миллионов экземпляров тиражи.

Дальше пошел с двойным усердием. Хоть и выбито все, но были и гвозди, пробки, невнятная какая-то пуговица залетела. 

 

 

К обеду силы наши с братом иссякли. Захотелось домашнего уюта и отметить поездку хотя бы горячими пельменями. Напоследок решили еще полчаса походить. Погода очень хорошая, а еще злых аграриев с собаками и двустволками не наблюдается. Хотя мы все глаза проглядели. Видели, как в одном месте горела трава, видели вдалеке темно-синюю «Ниву», но она даже близко не подъезжала. 

Ничего путного за полчаса не нашли. Или нашли — это уж как посмотреть! Вот такой вот перстенек на циферках 59-60 наш Quest Q40 вынюхал.

 

 

 

Сантиметров 25 было точно. Наверное, нужно будет еще раз на это поле съездить. Если, конечно, некоторые господа копатели его в котлован не превратят! 

P.S. Закапывайте ямы, люди! 

 

 

Всем удачи.

Михаил С.

Читать на Дзене