Хороший день и находки в осеннем лесу

Поскольку в наших краях все выходные шел дождь, и с выездом не сложилось, решил все-таки копнуть на неделе. Благо, время есть, возможность тоже. Поехал в небольшой массив леса, некогда щедрого на находки. Сейчас находок сильно меньше, так что решил пробить обочины тропинок: может, кто-то чего-то уже потерять успел. 

В лесу — красота неописуемая!

 

 

Первой находочкой, как это ни удивительно, стал «царизм» - 3 копейки Николая Второго. Почему-то в этих местах так и раньше было, находятся только 2-3-копеечные монеты последнего русского царя. Странно.

Ходил возле тропинок с Minelab Equinox, за одним любовался: сквозь ярко-желтые листья просвечивает синее небо, слабый ветерок колышет ветки. Под ногами после дождя листва почти не шуршит. Здесь без суеты отдыхаешь душой. 

 

 

Затем повезло на сигнале 16-18 вытащить колечко маленькое медное. Никак обручалку кто-то из крестьян по дороге обронил. Не древность, но в последнее время редко в руках держу.

А находкой, которая сделала мой день, стал вот этот знак. 

 

 

Это нагрудный знак «Гвардия». Он был учрежден в 1942 году и выдавался военнослужащим гвардейских частей Красной армии и Военно-морского флота. Знак не номерной, примерно с одинаковым изображением был в использовании до 1991 года, так что сложно датировать и атрибутировать находку. Может быть, военный или послевоенный, так как полее поздние знаки с немного иным оформлением.

 

 

Вскоре мне пришлось собираться домой. Но цель была достигнута: накопался, без находок не уехал, на природе побывал.  

Михаил С.

Читать на Дзене