Нам песня жить и копать помогает

Недавно один мой товарищ, балагур и баламут, сочинил песню на мотив «Смуглянки» - ну, той, где про «Клен зеленый, клен кудрявый, лист резной». Посвятил он свой шедевр приборному поиску.

 

Я уехал на рассвете,

Подхватив рюкзак с МД,

Раритеты и монеты

Там лежат на борозде.

Я краснею, я бледнею,

Захотелось вдруг сказать:

«Друг мой ненаглядный, 

Выбирайся покопать!»

 

Таким затейливым образом друг решил заманить меня на выезд. Я уже достаточно редко копаю, все же не молодой, полный сил боец. Но тут соблазнился тем, что выезд обещал быть недолгим, и собрался. 

Выдвинулись мы не рано, поскольку осваивать весь луг при заливной низинке возле деревеньки XIX века не собирались. Так, покопать в свое удовольствие, подышать свежим воздухом, покушать славных бутербродов с ароматным сальцем и лучком под определенные напитки. Доброе времяпрепровождение, не напрягающее!

К тому же, мне было интересно: камрад некоторое время назад взял себе металлоискатель Quest Q40, надо было глянуть, что за зверь такой. Я-то всю жизнь другие бренды пользовал. 

Походили немного, и нашли немного. У меня крестик как раз, наверное, века XIX-го, выскочил и шмурдяка немного. Красивый крестик, уважаю металлопластику. Хотелось бы иконку, ну да и такая находочка тоже неплоха.

 

 

У друга из стоящих находок тоже попался крестик, но поинтереснее, чем мой. И полновесная крупная медь.

 

 

5 копеек Александра II или Александра III. В 1881 в Российской империи году как раз императоры сменились. 

 

 

Посмотрел на Q40 в работе. По полю работает стабильно, пробивает глубоко, ложняков не выдает, вроде бы четкий прибор. Звук мне непривычный, но тут уж дело вкуса. К тому же, друг ходил в беспроводных наушниках — такая штука, оказывается, в комплекте с МД продается. Так что думаю теперь: может, пора уже сменить своего  старичка от проверенного производителя на что-нибудь поновее? Мой уже и звучит с подхрипом, и ищет не ахти. Посмотрю еще. Ведь такие мысли у меня каждый раз, когда с кем-то выезжаю на коп.

Всем отличных выездов, хорошего настроения!

Леонид С.

Читать на Дзене