Хотел добрать распашку, а нашел…

Ситуация из разряда «нарочно не придумаешь»! Когда-то, много лет назад, я поднял небольшую кладушку пятаков ЕII на берегу реки, штук 60-65 там было или около того. В наших краях тогда еще имело смысл ездить по ПГМ с большими шансами зацепить небитое…  Это 2011-2012 год где-то. Вот и зацепил. Правда, по ПГМ стояло три двора, а я нашел тогда только два, ну да не суть. 

Проезжал вчера неподалеку от этого места и вспомнил про ту давнюю кладушку, заодно вспомнил и о том, что даже не шурфил там. Просто выкопал все мало-мальски подбивающие в цвет сигналы.

Кстати, даже некоторые явно черные копнул, но тихие и, как бы их описать, с мягким звуком.

Тогда у меня был прибор X-Terra 705, а у «Терки» есть такое свойство — закидывать в чернину цветные цели, которые по глубине обнаружения прибор еще вывозит, а по идентификации уже нет. 

От трассы то место всего в паре километров, дорога отличная, несмотря на прошедшие дожди. 

В общем, решил сгонять туда, тем более в багажнике на этот раз был не только «Ванквиш», но и «Эквинокс». Уже далеко не единожды «Эквик» на частоте 4 кГц радовал меня добором по высокопроводящим целям (крупным серебряным и медным монетам), вдруг и здесь выстрелит?

Не могу, разумеется, точно сказать, все пятаки я тогда, десять лет назад, выгреб, или, возможно, там кто-то побывал после меня. Хотя побывали — это 100 %, так как те же ПГМ уже давным-давно в открытом доступе. И если опытные люди работали с мощными монетниками, типа E-Trac или 3030, то после «Терки» со штаткой легко могли добрать с моей делянки. 

Как бы там ни было, но ни одного пятачины больше я не нашел!  

Зато...

Слышу сигнал, вроде как сильно подбивает цветом, но хриплый и очень тихий. Ага, думаю, может, оно?

Не оно оказалось. Сначала я решил, что это кованый гвоздь (как на фото), чуть в кусты не закинул.

 

 

Хорошо, дал себе труд от шматков грязи отчистить и присмотрелся повнимательнее. Ничего себе гвоздик! 

 

 

Главное, откуда он там?

Покрутился, само собой, еще — пусто. 

Ну что ж, для наших мест эта находка весьма нечастая, период пока не определял. 

 

 

Будет очередной подарок от меня местному краеведческому музею. 

 

Денис И.

Читать  на Дзене