Вышел из машины копнуть на 30 минут и окунулся в историю

Строго говоря, тридцатью минутами я все же не ограничился, где-то с часок поиску посвятил-таки. Вроде как большого смысла и не было так копать — место незнакомое. Просто увидел с трассы скошенное поле. Посмотрел карты, по ПГМ там дорога проходила, хотя до более-менее крупных сел далековато. Зато поблизости имелось 4 небольших деревеньки. Дай, думаю, пробегусь, хоть спину после долгой поездки разомну. 

 

 

Свернули с трассы прямо в поле, благо, сушь стоит, по полевым дорогам езди сколько угодно. 

Первая находка — обычная конинка. 

 

 

Железо слышно, в земле есть, пару пробок копнул. Ничего примечательного не попадало, уж к машине пошли, и тут сигнал, я такие называю останавливающими. Копаю — монета! 

Сначала покакзалось, что-то типа щитовика, но нет, не оно. 

Оттер, как смог, о перчатку — вроде 20 грошей. Сохран слабый, только по фото и смог удостовериться, что действительно гроши, Польша, 1923 год. 

 

 

С тем и уехали домой. Как говорится, все не пустые. 

Понятно, что сама по себе находка незначительная, монета ничего не стоит, никакой редкостью не является. 

Однако интересно, как эти 20 грошей попали в Кировскую область, ведь до Польши от нас, прямо скажем, не ближний свет. А может быть, эта находка приоткрывает малоизвестную страничку нашей истории? 

 

 

Вы когда-нибудь слышали о русско-польской войне 1919-1921 годов? Нет? 

Поляки, между прочим, широко празднуют победу в ней. Наверное, самыми страшными потерями в той войне обернулся для нашей армии крайне неудачный поход Тухачевского на Варшаву. Все это с конечной целью, так сказать, раздувания пожара мировой революции.  

Кому интересно, можете почитать по теме, это не тайна, информации в сети хватает.

Так вот, множество солдат Красной Армии тогда оказалось в плену. К слову, отношение к ним было ужасным, по сути, там были настоящие концлагеря, где погибли десятки тысяч русских людей. Да, да, именно — лагеря смерти, и есть мнение историков, что пленные уничтожались намеренно! 

Из открытых источников: «Польские историки говорят о 110 тысячах пленных красноармейцев. Российские исследователи называют цифру от 130 до 165 тысяч бойцов Красной Армии, попавших в польский плен в период активных военных действий с 13 февраля 1919 г. по 18 октября 1920 г.».

Вот так-то…

Ладно, вернемся к моей находке. Мне подумалось, может какой-то вятский* мужик, служивший в Красной Армии и попавший в плен, смог вернуться оттуда?

Бежал или был со временем освобожден по договорам, гроши же выбросил за ненадобностью или просто затерялась со временем монетка, напоминавшая о тяжких испытаниях.

 

 

Возможно, кто-то меня упрекнет в слишком буйных фантазиях, тем не менее такой расклад не кажется мне невероятным.

* В 20-е годы XX века еще не существовало Кировской области, тогда была Вятская губерния, потому вятский мужик.  

Денис И.

Читать на Дзене