Самая частая монета на поиске

Кроме водочных пробок и проволоки попадают под катушку и советики. Разные, часто и редко.

 

 

Но больше всего монет 1961 года. И вот почему.

1 января 1961 года в СССР была проведена денежная реформа, в результате которой в стране было произведено изменение масштаба цен, укрупнение денежной единицы в десять раз. То есть вместо рублей у населения ходовой монетой становились копейки.

Хрущев называл свою реформу самой гуманной деноминацией. По факту это была девальвация рубля по отношению к иностранным валютам и золоту, а заодно и мягкая конфискация, хоть и не такая откровенная, как при Сталине. Реформа преследовала благую цель: «облегчение денежного обращения и придания большей полноценности деньгам».

Обмен старых денег на новые начался 2 января 1961 года и продолжался 3 месяца. За это время наличные деньги обменивались по курсу 10:1. Цены, заработные платы, пенсии, стипендии, вклады и другие платежные обязательства пересчитали в том же соотношении.

Обмен не затронул монеты достоинством в 1, 2, и 3 копейки. Поэтому те, кто старательно собирал такие монетки в копилку, остались в явном выигрыше. Говорят, что некоторые пытались на этом заработать путем обмена бумажных денег на мелочь. На эту тему в 1992 году даже сняли комедийный фильм «Менялы».

Ну и в итоге так получилось, что 1960-й - год, предшествующий денежной реформе, стал единственным годом, чью цифру не найти ни на одной советской монете. За всю историю советской монетной чеканки это было впервые, не было даже пробных образцов не для выпуска в массы!

При этом Ленинградский монетный двор в этом году отчеканил монет даже больше, чем обычно. Но все они были датированы 1961 годом. Это были монеты нового образца. Так что монетную массу, накопленную аж за пару лет чеканки, всю выпустили в обращение после января 1961 года.

Одних пятаков было отчеканено около миллиарда штук! Из них 550 млн в 1960-м. Вот именно поэтому пятикопеечники с датой «1961» так часто попадаются под катушку. Что до меня, то мне они как раз и попадаются раз за разом. Так что, по моему скоромному мнению, лично для меня 5 копеек — самая частая монета на поиске. 

 

 

Сверкнет желтый бочок, сердце замрет: а вдруг золото? Нет, это снова оно, наследие советского прошлого!

А какие вам чаще всего попадаются монеты?

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен