Основы ловли уклейки на поплавок

Уклейка — некрупная рыбка семейства карповых. Именно она в некоторых случаях мешает рыболовам охотиться на подлещика или карася, перехватывая наживку, пока та не опустилась на дно. Вместе с тем уклейку нередко ловят целенаправленно. В рыболовном спорте умение находить подход к этой рыбе считается признаком высокого мастерства, благодаря которому поплавочник всегда сможет уйти от нуля.

 

 

Уклейка активна практически весь сезон открытой воды, чем привлекает множество рыболовов. Весной и осенью, когда более крупная рыба ведет себя непредсказуемо, поплавочнику почти всегда удается найти скопление питающейся уклеи и спасти рыбалку. Кроме того, данная рыба очень жирная и вкусная. Поговорим о некоторых особенностях ловли уклейки на поплавочную удочку.

 

Выбор места для ловли уклейки

 

Эта рыба обитает во многих озерах, заливах, каналах, водохранилищах, малых и больших реках. Найти ее — не самая сложная задача. Другое дело, что далеко не всегда удается быстро обнаружить скопление крупной уклейки, ловля которой особенно интересна. Используя минимальный набор снастей, насадки и прикормку, рыболовы проверяют несколько перспективных мест, останавливаясь на том, где активной рыбы больше всего.

Уклейку следует искать на прибрежных неглубоких участках водоемов, за полосами растительности, под обрывистыми разрушающимися берегами рек (на границе чистой воды и мути), в затишках, образованных изгибами русла. Нередко рыба покрупнее ловится за песчаными косами, в местах, где мелководье сменяется прирусловой канавой, ниже перекатов.

 

 

В целом, уклейка обитает практически повсеместно. Хорошо она себя чувствует на течении. Эта активная рыбка кормится в верхних и средних слоях воды, поэтому не привязывается к особенностям донного рельефа, как это делают многие другие карповые. Частенько питающуюся уклею можно обнаружить по характерным кругам на поверхности водной глади. Небольшая щепотка прикормки, брошенная в соответствующее место, окончательно подтверждает наличие активной рыбы.

 

Снасть

 

Уклейку чаще всего ловят на легкую маховую удочку длиной 2-4 метра. Самые короткие удилища подойдут для рыбалки в компактных речных затишках, под кустами и деревьями, над ближними береговыми бровками. Используя прикормку, часто удается подтянуть рыбу к себе, что позволяет применять миниатюрную снасть минимального веса.

Если крупная уклейка держится вдали от берега или возникла необходимость ловить на пологой песчаной косе или поднимать рыбу над широкой полосой прибрежных зарослей, придется применять более длинное удилище (до 5-6 метров). В этом случае желательно уделить особое внимание материалу снасти: карбоновая удочка будет максимально легкой и удобной.

Диаметр основной лески обычно не превышает 0,07-0,12 мм, грузоподъемность поплавка — 0,4-1 г. Крючки лучше применять 14-18 номеров по международной классификации. Учитывая скромные размеры рыбы, подобную снасть можно назвать достаточно грубой. Впрочем, сверхделикатные оснастки редко улучшают результативность ловли, зато чаще путаются.

 

 

Если речь идет о летней рыбалке, когда активность уклейки высокая, с подбором снастей можно особо не церемониться. Эту рыбу вряд ли отпугнет обычный любительский поплавок, хорошо заметный на водной ряби, основная леска 0,12-0,14 мм и сравнительно крупный крючок, пригодный для ловли на одного среднего опарыша. Длина поводка — 10-20 см. Некоторые рыболовы привязывают крючок прямо к основной леске.

 

Насадки и прикормка

 

Уклейку часто ловят на опарыша (с размером личинок и способом насаживания нужно экспериментировать), манную болтушку и хлеб. В некоторых случаях хорошо работает кусочек мелкого червя или тесто. Ранней весной может понадобиться мотыль. Летом уклейка отлично ловится на мух, кузнечиков, личинки поденки, ручейников и других насекомых.

Что касается прикармливания, то ловить эту рыбу можно как с прикормкой, так и без. В летний период, если удалось найти место, где течение размывает берег реки, в результате чего образуется постоянный шлейф мути, эффективной может быть рыбалка без дополнительного закорма. На подобных участках, богатых естественной пищей, нередко удается обнаружить стоящую стеной уклейку, готовую брать любую насадку.

Если же концентрация рыбы в отдельном месте невелика, прикормка заметно улучшит качество ловли. Привлечь уклейку поможет мелкофракционная смесь, способная создавать выраженное облако мути. Состав прикормки решающей роли не играет, главное, чтобы компоненты были тщательно измельчены. Покупную смесь, если она содержит много крупных частиц, просеивают через мелкое сито. В прикормки самодельные, состоящие из сухарей, кукурузной муки и отрубей, добавляют сухое молоко, яичный порошок или другие пылящие компоненты.

 

 

Корм для ловли уклейки желательно переувлажнить, превратив смесь в жидковатую кашицу. Полученная прикормка забрасывается в точку мелкими порциями, поддерживая бурлящее облако, которое будет привлекать рыбу. Некоторые поплавочники, напротив, приманивают уклейку суховатой смесью, частички которой медленно впитывают влагу и зависают в толще воды, но на реке такой подход работает плохо: течение уносит легкий корм, за которым уходит и рыба.

 

Особенности ловли

 

Как говорилось ранее, питается уклейка в верхнем водном горизонте, который и нужно облавливать первым делом. Особенно это касается лета, когда рыба играет у поверхности, поедая различную живность. В этом случае хороший результат приносит облов глубин 20-30 см. Если поклевок мало или берет очень мелкая уклейка, спуск насадки увеличивают до 50-60 см. В отдельных ситуациях эту рыбу ловят на глубине 1-2 метра. На самое дно уклея опускается редко, но может стоять в полводы. Часто это наблюдается ранней весной и осенью.

Ловля уклейки — рыбалка темповая. Регулярно подбрасывая в выбранное место маленькие порции прикормки, необходимо отправлять оснастку прямо в образовавшееся облако мути. Рыба, вполне возможно, не будет клевать с первого заброса, поэтому желательно прикармливать точку 10-20 минут. Если уклейка так и не дала о себе знать, место лучше сменить. А вот несколько пойманных рыбок могут свидетельствовать о скором подходе большой стаи. В этом случае рыбалку продолжают, докармливая точку минимальными порциями корма с каждым новым забросом.

 

 

Как и при ловле любой другой рыбы, эксперименты с прикормкой, насадками и снастью способны значительно улучшить результат. Рыболов должен следить за состоянием корма, проверять, долетает ли смесь в нужное место (особенно на дистанциях 8-9 метров и больше), время от времени пробовать другую наживку, облавливать разные глубины, шевелить и приподнимать оснастку, если поклевка в первые секунды после заброса не последовала.

В завершение добавим, что количество уклейки, пойманной за одну рыбалку, обычно ограничивается лишь усидчивостью поплавочника. Что же касается спортсменов, то их уловы на соревнованиях порой просто шокируют... Опытные рыболовы способны поймать несколько сотен уклеек за один час!

 

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен