Монеты из тракторной колеи

С месяц назад оказались с камрадами на заброшенной деревне. Сама по себе деревня наглухо заросшая, ничего там не обрабатывается, потому предполагалось, что через нее мы просто выйдем на другую точку. Нашей целью было урочище, выселки с этой же деревни. На том месте сейчас сосновый бор, потому имелся шанс, что не очень заросло. Как выяснилось позже, так оно и было. Ну да ладно, не об этом речь. 

Смотрю, через всю деревню идет глубокий след от гусеничного трактора, такой, что прям дернину выдрало. 

Что примечательно, проходит колея ровно по тому месту, где я в самом конце нулевых как-то по весне копал распашечку поздней империи. Если не ошибаюсь, там монет под 200 было — медь от копейки до пятака, конца XIX — начала XX века. По тем временам хотя и приятное, но не «ух какое», событие.  

Думаю, дай-ка попробую пробить, мало ли… Прибор-то более десяти лет назад у меня гораздо попроще был, да и не шурфил почти. Парни пока перекуривали да чаи гоняли, я пробежался.

И что думаете? Где-то на протяжении десятка метров по этим колеям ходил — 7 монет. Уверен, что еще есть! Ну, не тот, конечно, улов, чтоб нам всей бригадой на шурф падать, однако на потом для себя отметил. Нынче не нулевые, не до жиру.

 

 

Но самое главное — этот когда-то не добранный и забытый кладик пробудил во мне очень теплые воспоминания. Тогда еще была жива моя верная напарница во всех вылазках — немецкая овчарка, да и самому-то не было 40 лет. Отношения между копарями в те времена были совсем другими, реально братскими. 

 

 

Такие эмоции за деньги не купишь.

Так вот бывает.

Денис И.

Читать на ЯндексДзен