По жаре за речным карасем

Столбик термометра на моем окне, расположенном в тени раскидистых тополей, поднялся до отметки 34 градуса. Высокая температура держалась уже несколько дней, потому на успешную рыбалку я не рассчитывал. Да и жариться под палящими лучами солнца не просто неприятно, а тяжело физически. Но очередной выходной проводить дома категорически не хотелось! Прикинул уши к носу и собрался на вечернюю рыбалку. Снасти, прикормка, выпрошенный у соседа-рыбака опарыш - и я выехал по направлению к реке.

После недавних ливней дорога едва успела просохнуть, зато свежая зелень радовала глаз. 

 

 

Я подошел к воде и встал, с некоторым недоумением рассматривая зеленоватую воду. Похоже, водорослей здесь развелось немало. У берега вода была похожа на разбавленный водой чай с ошметками заварки. На поверхности воды красовалась некая пленка.

Что ж, неудивительно. Тропическая жара привела к прогреву воды до температуры, близкой к горячей. Интересно, рыба там еще не сварилась? Хотя это же река, на глубине наверняка прохладнее. 

 

 

Настроения сдаваться, не сделав ни единого заброса, не было. Так что я начал прикармливание. Прикормка для леща «Карамель» средней фракции, нейтрального коричневого цвета, отправилась на точку. Опарыш в количестве трех штук был насажен на крючок. 

 

 

Сразу после заброса вершинка подрагивала, но поклевки не было. Однако опарыша исправно объедали! Похоже, стоило сменить крючок с 12 номера на 14-й. Изобретательность была вознаграждена, и через несколько попыток я вытащил мелкую плотвичку. 

Остается только надеяться, что она приведет за собой рыбу покрупнее. Плотва часто собирается на прикормку первой, а большой улов следует подождать. 

Но другой рыбы все не было и не было. 

Плотвички лакомились опарышем, но крючок не брали. Я загрустил и начал подумывать о возвращении домой. 

Методично купая опариков, представлял, как по пути заеду в магазин и куплю «необыкновенной» морской трески на котлеты, раз уж с речными жителями не повезло. От раздумий меня отвлекла загнувшаяся вершинка. Клюет! 

Небольшой карасик, на сковородку пойдет. 

 

 

За полтора часа компанию ему составили еще семь таких же ладошечных красавцев. Домой отправлялся довольный, с хорошим сковородочным карасем.

 

 

Будет что вместо банальных тресковых котлет сегодня пожарить!

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен