Когда жизнь подкидывает тебе лимоны

Сделай из них лимонад. Эту фразу, кажется, не повторял только ленивый. Пришел и мой черед, потому что повод самый что ни на есть подходящий. В Уфе, столице Башкортостана, я попала в настоящее царство лимонов!

 

 

Да, я добралась до Лимонария.

Лимонарий — это огромные по площади оранжереи, расположенные в жилом районе Уфы. Внутри, как вы догадались по названию, растут лимоны и другие разнообразные тропические растения. 

 

История лимонария

 

Кратко расскажу об истории этого удивительного места. Решение о создании лимонария было принято в 1984 году. Строительство завершилось несколько лет спустя, а саженцы лимонов поселились под стеклянными крышами только в 1990. Больше тысячи молодых деревьев прибыли из Ташкента. День за днем лимоны росли, а к ним добавлялись экзотические соседи, такие как гранат, папайя, юкка и другие. 

 

 

Сегодня в теплице площадью 1 гектар выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона сортов «Юбилейный» и «Ташкентский», которые дают 20-22 тонн урожая в год. А кроме того, в теплице растут апельсины, мандарины, лаймы, грейпфруты, цитроны! В коллекции хозяйства также имеются более 500 видов тропических и субтропических древесных, кустарниковых, травянистых растений, таких как: инжир, лавр, гранат, фейхоа, мушмула, банан, ананас, розмарин, киви, фикусы, гуава, бромелии, пальмы, папоротники, толстянки, дынное дерево, маслина, авокадо, драцены.

 

 

Говорят, что лимоны и их саженцы можно даже купить. При мне не продавались, хотя на сайте я нашла, что тут даже кофе можно взять для выращивания на подоконнике. 

При Лимонарии ведутся научно-исследовательские работы. О достижениях башкирских ученых печатаются статьи в узкоспециализированных изданиях. А еще здесь часто проводят занятия для школьников, студентов и даже пенсионеров-любителей растений.

 

 

Прогулка по Лимонарию

 

Прогулка по Лимонарию начинается с прибытия под сень вековых деревьев. Рядом расположен парк с довольно мрачными хвойными гигантами. За забором открывается вид на клумбы и административные здания.

 

 

Клумб очень много. Растут рябины. Здесь наверняка проводят фотосессии модные фотографы и фотографируются молодожены.

Внутри, когда я прибыла, царила пустота. Я немного поразглядывала кассовое помещение, лавочки, редкие растения, села на лавочку и принялась ожидать того, кто вручит мне заветные билетики.

 

 

Наконец, сотрудница пришла и осчастливила небольшую группу решивших посетить лимонарий в то буднее утро. Она же, кстати, и провела большую экскурсию.

 

 

По ходу экскурсии мы узнали и увидели, как цветут лимоны.

 

 

Море разнообразных цитрусовых поражало. 

 

 

А вы знаете, что лимоны бывают темно-зеленые? Такие, говорят, даже сочнее.

 

 

Поразило то, что многие деревья плодоносили. Зеленые ветви книзу клонили сочные, аппетитные на вид плоды. 

 

 

Гуавы, папайи и всякое такое прочее.

Папайя «Рука Будды» позабавила формой плода, похожей на ладонь, открытую в благословении.

 

 

Тут же было много пальм. Можно было пощупать их странные мохнатые стволы. 

 

 

Ароматы в теплице стояли потрясающие. Все цвело и пахло.

 

 

 

Маленькие грантатики напоминали шиповник.

 

 

Не хватало только пения ярких тропических птиц! 

Попугайчиков в Лимонарии держат, но не так, чтобы много — профиль не тот.

 

 

По итогу могу сказать, что место замечательное, посетить его обязательно стоит. На несколько минут можно оказаться в окружении экваториальных лесов и почувствовать себя первооткрывателем. Как знаменитый Фраснциско Писарро или Эрнан Кортес, рассекающий джунгли в поисках золотого города Эльдорадо...

Елена Шешукова

Читать на ЯндексДзен