Кто есть кто среди копателей

За свою долгую жизнь я повидал немало типажей кладоискателей. Могу поделиться своими наблюдениями. Итак, кого можно найти среди нас...

 

 

1. Нормальные. Кладоискатели, которые уже какое-то время занимаются поиском и знают свои металлоискатели и правила игры.

2. Техники. Подкованные в технических науках, они просто обязаны поразить вас своими знаниями о принципах работы металлоискателя — например, могут долго и красочно рассказывать о мультичастотности, дискриминации, разделении целей и прочем.

3. Экстремалы. Кладоискатели, которые то и дело пробуют на прочность не только металлоискатель, но и себя. Именно они ведут поиск на глубине с обычным грунтовым металлоискателем, именно они поднимаются высоко в горы и спускаются в колодцы, пещеры и прочие загадочные места. Также их можно заметить на поиске в 40-градусную жару и в мороз, на трехметровом слое снега.

4. Крутые. У них всегда все самое лучшее, все снаряжение, запасные катушки, целый ряд пинпоинтеров, даже металлоискатель может быть не один. А если один, то обязательно самый крутой и навороченный. Но как всем этим пользоваться, чтобы находить что-то стоящее, камрады представляют смутно.

5. Блогеры. Этих сейчас поубавилось в связи со схлопыванием монетизации на основных платформах, но они никуда не делись. Данным кладоискателям важнее лайки и подписки, чем сам поиск. Видео, по большей части, бывают постановочные, а находки куплены за десять рублей на известном китайском сайте.

6. Первопроходцы. Кладоискатели, которые помнят, как все начиналось.

7. Эксперты. Камрады, у которых на любой вопрос про приборный поиск есть ответ (правильный или неправильный).

8. Персонажи. Такие товарищи, на которых только глядеть и головой качать. Ничего связного про их заявления, похождения и поведение сказать не получится. Ну, может, разве что сакраментальное: «Какого лешего?» в менее приличных вариациях.

9. Здравомыслящие. Примерно та же категория, что и нормальные, только вникшие в суть хобби и не гоняющиеся за миллионом находок. Спокойно проводят время на природе с металлоискателем, наслаждаясь природой и общением с друзьями и семьей. 

P.S. Написал иронично, я полагаю. Могу себя отнести к еще одной категории копателей — не слишком успешные юмористы. Ну, те, у кого все достаточно средне, однако это не повод не посмеяться. 

P.P.S. Черных и прочих разноцветных копателей сознательно не трогал. В цветовой градации пусть разбираются соответствующие органы. 

Леонид С.

Читать на ЯндексДзен