Красота небесная и земная на улицах Уфы

Уфа — город контрастов. В этом можно убедиться, глядя на высотки, которые вырастают прямиком из маленьких купеческих домиков. Деревянная архитектура соседствует со стеклом и бетоном.

 

 

Но есть здесь и другие контрасты...

Уфа — это еще и многонациональный, многокультурный город. Религиозная традиция здесь также не одна. Принято считать, что основной религией на землях Башкирии является мусульманство. Именно здесь есть великолепные мечети.

 

Мечеть Ляля-Тюльпан

 

Символ приходящей весны, а также символ кочевых тюркских народов — тюльпан. «Ләлә» по-башкирски как раз и означает тюльпан. Так что Ляля-Тюльпан – это Тюльпан-Тюльпан. И неспроста! Изящные, высокие минареты этой знаменитой мечети выполнены в виде цветков тюльпана. Белоснежные шпили с красными навершиями, кажется, упираются в самые облака! Их высота 53 метра.

 

 

Ляля-Тюльпан — не простая мечеть. Это главная соборная мечеть, сердце мусульманской Уфы.

Вход в мечеть находится на уровне третьего этажа, где расположены вестибюль и молитвенный зал на 300 мест с балконом для женщин на 200 мест. В зале все расписано в восточном стиле, на стенах и витражах в оконных проемах — красивый растительный орнамент. Кстати, там много тюльпанов! Стены облицованы мрамором и змеевиком, на полу ковры, потолок украшают хрустальные люстры. 

 

 

Кроме зала, есть в мечети зал для никаха — церемонии бракосочетания, также тут проводят имянаречение, заседает мухтасибат (духовное управление). Работают здесь медресе и воскресные школы для взрослых и детей, есть учебные кабинеты, общежитие, конференц-зал и даже столовая. В мечети Ляля-Тюльпан может расположиться 1000 человек.

 

 

Мечеть на самом деле потрясающая. Вокруг нее парк. В парке есть памятники.

 

Мечеть Ар-Рахим

 

Эта мечеть в Уфе тоже потрясающая. Она гораздо больше, чем Ляля-Тюльпан, и после завершения строительства может стать соборной мечетью (главной мечетью в городе). Сами жители говорят, что это будет самая большая мечеть в России. Пока что самой большой является Центральная Джума-мечеть Махачкалы. 

Строительство мечети Ар-Рахим началось в 2007 году, и ее все еще никак не достроят. Теперь называют дату 2023 год. Или 2024.

 

 

Кстати, название мечети произошло от третьего по счету имени Аллаха — Ар-Рахим, что значит «милосердный, благотворительный».

А теперь перейдем к православным святыням. Здесь, как будто по контрасту с Ляля-Тюльпан, мы видим синий цвет. 

 

Церковь Рождества Богородицы

 

Кафедральный храм Рождества Богородицы тоже невероятно прекрасен и высок. Его высота 47 метров. Золотая маковка колокольни светится в небе, как второе солнышко. 

 

 

Нынешний облик храма — это четвертая реконструкция здания. Сюда свезены лучшие камни изо всех уголков мира: розовый итальянский, белый греческий и желтый пакистанский мрамор, зеленый итальянский серпентинит, серо-голубой  южноафриканский гранит. По данным историков, первая приходская церковка Рождества Богородицы была заложена здесь в 1889 году. Позже храм многократно перестраивали, а в советское время здесь располагался госпиталь, а затем кинотеатр. 

В 1991 году церковь вернули РПЦ, и через пятнадцать лет здесь расположился кафедральный соборный храм Уфы, то есть главный храм, собирающий тысячи верующих по праздникам.

 

 

В храме находятся частицы мощей Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя, Георгия Победоносца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Александра Невского, Феодора Ушакова, Моисея Уфимского, Варвары Уфимской. Есть несколько чудотворных икон. Все стены и потолки Рождество-Богородицкого храма расписаны. Словом, красота небесная на земле, да и только!

 

 

И напоследок расскажу про еще одну жемчужину Уфы. 

 

Евангелическо-лютеранская кирха

 

Старинное религиозное строение. Его история тоже началась более 100 лет назад, когда крупный уфимский промышленник, производитель строительных материалов, немец Фек озаботился строительством в Уфе культового сооружения для лютеран. В 1910 году возле Солдатского озера выросла кирха.

Она и сегодня там стоит. Стены из красного кирпича, строгая аскетичная архитектура так непривычны для жителя средней полосы России! Очень красиво.

 

 

Такие красоты земные и небесные украшают столицу Республики Башкортостан. Будете в Уфе, обязательно посмотрите! 

 

P.S. Позже узнала, что в Уфе еще и синагога есть, но дотуда я не добралась! А жаль, она очень концептуальная, современная. Посмотреть было бы интересно.

 

 

Елена Шешукова

Читать на ЯндексДзен