Июнь — на рыбу плюнь

Именно так бывалые рыбаки характеризуют первый месяц лета, ведь условия к рыбной ловле не располагают. Переменчивая погода, рост водных растений, а в этом году еще и холод с дождями не делают поиск рыбы легким занятием. Ну что же, мне представился случай подтвердить или опровергнуть это утверждение. С товарищем решил проверить место слияния двух небольших речек.

Однако с самого начала поездка наша не задалась: дороги размыло так, будто проливные дожди шли как минимум неделю. Сама природа перекрыла нам пути к намеченной точке. Ну, раз так, решили заехать в места, знакомые с детства — на большой и в прошлом знаменитый своими карасями пруд. 

Было холодно, и в этот день купающихся и загорающих на берегу теснить не пришлось. Тихий пляж, пологие берега с небольшой травкой, ивы, спускающиеся к воде да редкие кусты вездесущей нынче облепихи. В воде заросли каких-то растений. С трудом нашли место посвободнее от этого водного сорняка (возможно, элодеи). Была надежда на окунька.

 

 

Собрали удочки. Заброс за забросом, смена проводок и приманок не принесли никакого результата, полосатый о себе не заявлял. Может быть, и правда, нужно было плюнуть на рыбу, тем более уже скоро середина лета, и там уж разловимся?

Ладно, не везет, так не везет. По пути домой направились к большой реке. В наших местах она стала намного уже, то там, то здесь, виднеются отмели и песчаные косы. Время беспощадно не только к человеку, но и ко всему, что его окружает...

 

 

Приехав, сразу увидели обнадеживающую картину: хищник гонял малька, частые всплески радовали глаз. Первой на приманку покусилась небольшая зубастая, совсем еще подросток. Надежда с новой силой вспыхнула у нас в сердцах!

 

 

Рыба, кстати, была очень капризной, видимо, резкий перепал погодных условий в течение дня сделал свое черное дело. 

Памятным моментом стала атака мелкого зубастика, который оставил нам только отпечатки зубов на приманке на долгую память. 

Но пусть рыбака небогата, поклевки редки, эмоции были приятными. Рядом рыбачили дед с внуком. Вспомнились редкие выезды на рыбалку с отцом, детство и точно такая же азартная ловля окуньков и уклейки. Хорошее было время. 

 

 

Вспомнив детство, налюбовавшись природой родного края и получив заряд позитивных эмоций, мы возвращались домой.

День, проведенный на рыбалке, был прожит не зря!

P.S. На рыбу пришлось плюнуть. Зато с металлоискателем повезло найти интересную пуговичку, о которой расскажу в следующий раз.

 

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен