Три эффективных способа ловли голавля

Голавль — рыба, которая в благоприятных условиях способна вырасти до внушительных размеров. В большинстве отечественных рек представлен в достаточном количестве. Интересно, что в отдельных небольших речушках и ручьях обитают сравнительно крупные голавли, несмотря на малые глубины. Особенно это касается регионов, где нет сильного рыболовного прессинга.

 

 

Данную рыбу ловят на множество естественных насадок, хорошо она реагирует и на искусственные приманки. Поймать голавля можно практически в любой период сезона открытой воды. Применяя различные снасти, на эту рыбу охотятся и любители, и спортсмены. Поговорим о некоторых эффективных способах ловли голавля.

 

Ловля на донку

 

Обычную донную удочку можно назвать, пожалуй, самой простой снастью для ловли голавля. Рыболову понадобится удилище средней длины (3-4 метра) и безынерционная катушка с фрикционом. Удочку можно применять бюджетную — из композитных материалов или стекловолокна. Существенный вес снасти не станет проблемой, так как постоянно держать удилище в руках необходимости нет.

Ловить голавля лучше на монофильную леску, амортизирующие качества которой помогут справиться с серьезным трофеем. Толщину основного монофила и поводка нужно выбирать, учитывая размер рыбы в конкретном месте. Чаще всего применяется «основа» сечением 0,24-0,28 мм. Леску на поводок желательно использовать качественную, диаметр — 0,16-0,22 мм.

Голавль — рыба пугливая, но очень сильная. С одной стороны, это заставляет доночников отказаться от применения слишком грубых снастей, с другой — тонкую леску трофей частенько обрывает прямо во время поклевки или сразу после нее. Причем может пострадать основной монофил, а не поводок, особенно если разница в диаметрах несущественная, а поводковый материал достаточно качественный. Избежать этого поможет применение чуть более толстой «основы» (на 1-2 диаметра).

Оснастку на голавля лучше монтировать скользящую. Она снизит вероятность быстрого выплевывания насадки, если рыба ведет себя настороженно. Поводки хорошо работают длинные: от 30-50 см до 1,5 м. Конечно, нужно экспериментировать с этим элементом оснастки, добиваясь максимальной результативности. Крючки следует выбирать качественные, очень острые и прочные. Их размер должен соответствовать применяемой насадке.

Ловить голавля на донные снасти можно практически в любом месте, где эта рыба встречается. Эффективной бывает рыбалка на участках рек со средним течением, возле перекатов, коряжника, между островами растительности, под обрывистыми берегами и т. д. Глубина в перспективном месте может быть любой. Впрочем, ловить на мелководье нужно очень тихо, не перезабрасывая снасти без особой необходимости.

Голавль считается всеядной рыбой. В условиях донной ловли в качестве насадки можно использовать червей, крупных опарышей, различных насекомых, горох, кукурузу, несколько зерен пшеницы. Некоторые рыболовы делают ставку на куриную печень или шейку рака. Осенью эта рыба нередко предпочитает малька.

 

 

Ловля голавля в проводку

 

Проводочная снасть способна принести рыболову массу эмоций во время поклевки и вываживания. Вместе с тем эффективно ловить голавля на поплавочную удочку получается не всегда. Подобная рыбалка имеет много нюансов и сильно зависит от локальных особенностей места. В некоторых запрессованных реках поймать эту рыбу в проводку крайне тяжело. Часто это связано с малыми глубинами и чрезмерной пугливостью голавля, лишь изредка покидающего свои естественные укрытия.

Обычно данную рыбу ловят в проводку с помощью матчевого или болонского удилища, оснащенного безынерционной или инерционной катушкой. Желательно использовать легкую удочку, чтобы не уставать в процессе рыбалки. Оснастка и основная леска должны быть чуть более тонкими, чем во время донной ловли. В отдельных случаях приходится применять поводки сечением 0,12-0,14 мм. Впрочем, забывать о надежности снасти не стоит.

Монтажи для ловли голавля можно использовать классические болонские, включающие основной груз и одну или несколько дробинок. Длина поводка — до 30-35 см. Если глубина в месте ловли маленькая, лучше увеличить «спуск» насадки, чтобы она находилась дальше от огрузки и поплавка. Сам сигнализатор поклевки не должен быть слишком массивным. Конечно, если голавль полностью заглотит насадку, рыболов это наверняка заметит. Другое дело, что в толще воды рыба склонна вести себя очень осторожно и быстро избавляться от крючка, учуяв неладное.

При ловле в проводку необходимо особое внимание уделить подбору насадок и наживок. Замечено, что голавль в этом случае лучше всего реагирует на корм, который рыба часто поедает в движении в естественных условиях. Речь идет о личинках поденки и короеда, кузнечиках, ручейниках, стрекозах и т. д. В то время как черви, опарыши и зерновые насадки могут работать существенно хуже.

Ловля в проводку — активный вид рыбалки. Нередко лучший результат приносит частая смена места и облов перспективных участков: границ быстрого и медленного течения, спокойных «канав» за перекатами и просветов между зарослями растительности. Проводку можно выполнять в разных водных горизонтах, время от времени притормаживая насадку.

 

 

Как во время донной ловли, так и во время рыбалки на поплавок голавля желательно прикармливать. Рыболовы-любители для этих целей используют распаренную пшеницу или кукурузу (вареную или консервированную). Небольшое количество зерен, оказываясь в воде, издают характерный звук, что в некоторых случаях дополнительно привлекает рыбу.

 

Спиннинг

 

Неплохо голавль берет и на спиннинговые приманки. Правда, как и в случае с ловлей в проводку, спиннинг хорошо работает не везде. Если в отдельной реке целевой рыбы сравнительно мало и она очень пуглива, голавля будет проще найти или «выждать» с помощью поплавочной или донной снасти. Что касается блесен и воблеров, то они в этом случае много поклевок не принесут. Рыба на искусственные приманки может попросту не «выходить».

Тем не менее в реках, где голавля много, он почти всегда отлично ловится на спиннинг. Рыболовы чаще всего применяют легкое удилище или снасть среднего класса. Она идеально подойдет для использования некрупных приманок и позволит получить массу удовольствия на вываживании. Основа — плетеный шнур (0,08-0,14 мм). Голавлевая снасть может в себя включать флюорокарбоновый поводок (0,2-0,26 мм).

Как говорилось выше, ловят голавля на различные блесны и воблеры. Начинать рыбалку лучше с небольших приманок. Микроколебалка или компактный кренк с выраженной игрой с большой долей вероятности спровоцируют рыбу на поклевку, если она в месте ловли есть. Проводка может быть как равномерной, так и с небольшими паузами.

 

 

В конце весны и летом, когда голавли поедают различных жуков и мух, лучше всего работают поверхностные воблеры. Причем в этом случае рыба может одинаково активно атаковать приманки разных форм, размеров и цветов. Если голавль визуально себя не выдает, есть смысл начать ловлю с воблеров со средним заглублением или маленьких вращающихся блесен. Ранней весной и осенью эта рыба охотно берет некрупные джиговые приманки.

Ловят голавля спиннингом в тех же местах, что и донными или поплавочными удочками. В летний период эту рыбу нередко можно заметить возле мостов и плотин, под нависшими над водой кустами, у границ растительности, в прибрежных затишках, образованных упавшими деревьями. Порой рыболовы используют лодку, сплавляясь по реке и облавливая максимум интересных мест. Такой подход, помимо прочего, позволяет спасти уловистую приманку, оказавшуюся на ближайшем дереве или торчащей из воды коряге.

 

 

НХНЧ.

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен