В находках нужен порядок

В последнее время часто сожалею о том, что никак не систематизировал и не отмечал свои находки на бумаге, в каком-нибудь списке. По прошествии множества лет, а счет уже на десятилетия, эти отметки очень помогли бы мне. Потому что я иногда вообще не помню, где и когда была сделана находка, а иногда и не помню, что мне по ней удалось в то время выяснить. Вот тут бы дополнительные сведения, сохраненные на внешнем носителе, и пригодились бы. 

 

 

Конечно, у меня сохранились фотографии. Но, знаете, они просто свалены в папку «Фотографии», и там только даты перекачки фотографий с телефона на комп сохранены. Понятно, они не совпадают с моментом съемки. А неплохо было бы сразу складывать фотографии в папки по числам, с наименованием выезда. Например «Тьмутаракань, 20 июня 2015». Кратко, понятно. Еще бы в идеале фото с каждой находкой поименовать, но тут уж точно руки, наверное, ни у кого не дойдут. 

Вы можете сказать, что память у вас преотличная, и вы помните даже момент своего рождения и кормления грудью. Но вспомните, что вы кушали, скажем, того же 20 июня 2015 года? То же самое и с находками. Если у вас их немного, и вы на выездах бывали 10 раз в жизни, легко держать их в памяти. Но если их количество давно уже перевалило за тысячи, то не вдруг скажешь, где и что копано. 

Так что чем раньше вы начнете систематизировать хотя бы фотографии, то уже отлично. В идеале — лучше вести небольшой, краткий дневник копаря на бумаге или в электронном файле. После выезда написать: съездили туда-то, выкопано то-то. Фотографии в папке такой-то. Времени займет немного, но пригодится при планировании будущих поездок. Особенно когда нет мыслей, куда бы съездить. 

Почему лучше сохранять все на бумаге, так это потому, что компьютеры и все электронные устройства имеют свойство ломаться. И тогда весь ваш архив канет в небытие. Можно попробовать хранить файлы в интернете, но там уже другой коленкор, технологии тоже меняются, различные сервисы уходят из России, в таких условиях сложно спрогнозировать, сохранятся ваши файлы или нет. То, что работает сегодня, может не работать в будущем. 

Подводя итог, я могу сказать, что хотел бы быть раньше более организованным и систематизировать свои находки, и вести этот самый дневник кладоискателя. Потому призываю вас об этом подумать заранее! Даже если вы пока что не видите в этом необходимости...

Леонид С.

Читать на ЯндексДзен