Психотерапия с помощью металлоискателя

Нет, мы не будем рассказывать, как это здорово — побродить пару часов по перелеску с металлоискателем в руках и отрешиться от суеты буднего дня. Мы приведем для вас притчу, которую в своей практике использует семейный психотерапевт. Металлоискатель в ней представлен не как прибор, который может обнаруживать предметы из металла, но как аллегория. Тем не менее история интересная. Итак...

 

 

Притча о металлоискателе

 

Жил-был один человек у самого синего моря. Каждый день он ходил на пляж с металлоискателем и искал золотые украшения. Этот человек был преисполнен надежд и энтузиазма, он все свое свободное время проводил в поиске. Но, к большому сожалению, этот человек не находил никаких сокровищ. Под катушку его металлоискателя попадал только мусор: гайки, болты, куски ржавых консервных банок, дешевые сломанные часы и разбитые солнечные очки... Ну и еще, конечно, целлофановые пакеты, обертки, бутылки и даже одинокие шлепанцы. Все виды мусора, которые только можно найти на пляже.

Так кладоискатель все время расстраивался, но не сдавался. Хоть он и поднимал только мусор, он все так же продолжал ходить на пляж каждый день. Другие люди приходили и уходил, отдыхая на пляже и не ища затерянных в песке драгоценностей. Кто-то приходил утром, кто-то днем, а кто-то вечером, и все наслаждались временем, проведенным на пляже, в соответствии со своими предпочтениями. Некоторые из них замечали человека с металлоискателем, но большинство не обращало на него никакого внимания.

 

Фото Татьяны Наваррики

 

Однажды кладоискатель так сильно разочаровался в том, что снова поднял мусор, что сдался и очень расстроился, да так, что слезы навернулись на глаза и захотелось заплакать. Это желание все усиливалось, но через несколько минут сменилось гневом, и человек закричал и отшвырнул свой металлоискатель, ударив по нему ботинком. 

После этого всплеска эмоций кладоискатель почувствовал себя лучше, и снова взял в руки прибор. Он снова был готов искать. Но на дисплее металлоискателя вдруг увидел, что он был настроен искать мусор! Человек с помощью панели управления подкрутил настройки и выбрал «искать драгоценности». А затем снова начал ходить вперед и назад по пляжу. 

На этот раз результат был совершенно другим. Этот человек начал находить сокровища: золотое кольцо, серебряный браслет, модные часы. Ценностей было не так много, как мусора, но кладоискатель был в восторге от того, что наконец нашел что-то хорошее. Как будто и не было тех плохих времен, связанных с поиском мусора! Жизнь была прекрасна! Наконец-то он почувствовал счастье! 

 

 

На следующий день наш герой снова вышел на пляж, в предвкушении найти еще драгоценностей, но сразу наткнулся на мусор. И так продолжалось в течение дня. Разочарование снова настигло человека. Он забыл, что не сохранил настройки, и они снова были нацелены на мусор. Но человек как-то не задумался о проверке настроек и вообще о нужности использования панели управления. Он совершенно забыл об этом. Как будто и не было вчерашнего большого открытия. Он просто продолжал ходить вперед и назад, не поднимая ничего, кроме мусора и продолжая вариться в расстроенных чувствах. 

В конце дня над морем разгорелся потрясающий по красоте закат. Все люди на пляже заметили его и наслаждались зрелищем. Но кладоискатель нет. Он был так расстроен, что не замечал красоты окружающего мира. Он полностью сосредоточился на том, что чувствует себя разочарованным и подавленным. 

Человек сел на скамейку и предался безрадостным мыслям о безнадежности своего занятия. Тогда один из отдыхающих подошел к нему и спросил его о настройках металлоискателя. Глаза нашего героя загорелись: он вспомнил, что произошло накануне, когда он при помощи панели управления настроил металлоискатель на поиск драгоценностей. И когда он так и сделал, то сразу почувствовал себя лучше, как будто гора с плеч свалилась. 

Затем он осмотрелся вокруг и заметил и людей, и закат. И некоторое время просто сидел и наслаждался моментом вместе с любопытным отдыхавшим, задавшим ему вопрос. 

 

 

Когда солнце зашло, кладоискатель поклялся всегда помнить о проверке и убеждаться, что металлоискатель настроен на поиск ценностей. Жизнь стала бы куда легче, если бы мы все помнили об этом! 

В будущем этот человек не раз возвращался на пляж, иногда находя мусор, а иногда - драгоценности. Иногда, после долгой череды извлечения мусора, человек не забывает проверить настройки металлоискателя, настраивает его в правильную сторону, и находит сокровища. Так человек стал жить намного более счастливым, чем раньше. 

 

Расшифровка притчи

 

Что же означают аллегории в это притче? Металлоискатель — это ваш разум, а сокровища и мусор — это хорошие и плохие чувства. Есть люди, сосредоточенные только на негативе, разум которых всегда выделяет только плохое в каждой ситуации, зацикливаясь на отрицательных переживаниях и чувствах. Как металлоискатель, настроенный так, чтобы игнорировать сокровища (позитивные чувства, хорошие вещи и события в жизни, радость и прочее). Отдыхающий на пляже — это психотерапевт. Ну или близкий человек, родственник, друг.  Любой, кто достаточно близок к человеку, чтобы указать на все то хорошее, что окружает. Кто-то, кто может вытащить человека из его туннельного видения жизни как череды неприятностей и бед. 

А вот у некоторых людей нет этой проблемы. Они могут прожить жизнь, попросту не ища ничего и не тратя время на поиски ни хлама, ни драгоценностей. Им проще: ничего не нужно выискивать, и радость жизни доступна в любой момент. Например, в момент любования закатом. 

Другие же идут по жизни с металлоискателями, всегда настроенными на мусор. Они не видят драгоценностей, не находят сокровищ. И даже тогда, когда им говорят, что настройки их металлоискателей сбоят, отказываются в это верить и насмехаются над указывающим на это. Но вы ведь не такие, правда? Вы знаете, что у вас есть возможность в любой момент проверить настройки и перевести металлоискатель в режим поиска сокровищ. И даже когда под катушкой только мусор, вы знаете, что где-то есть сокровище, которое ждет именно вас. 

 

Не  забывайте правильно настраивать свой металлоискатель! 

 

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен