Ночная рыбалка не удалась, зато утренняя порадовала

Погода у нас стоит приятная, кажется, что вся природа замерла в этакой весенней неге — редкие прозрачные облака укрывают жаркое светило, воздух свежий и наполнен ароматами молодой травы и влажной земли. Меж тем, по календарю наступило лето, и я задумался о ночной рыбалке. Хотелось съездить проверить одно место с отличным подъездом, удобным берегом и приличным клевом. Отследив погодные условия по метеоинформерам, выбрал дату.

Однако все пошло не по плану, и именно в этот день на вечер свалилась куча дел. Семейство спонтанно решило отправиться в путешествие, и дома царило светопреставление. 

Наконец, проводив домашних, я выехал. Уставший, но окрыленный предвкушением, я мчался по трассе в угасающих лучах заката. Дальше начались трудности: когда съехал на грунтовку, обнаружил, что старая колея густо заросла свежей травой. Не зная, что тут была дорога, и не отыщешь пути! Пришлось выходить из машины и уточнять курс, чтобы не въехать в ямину и не остаться там вместо рыбалки. Так пробирался два километра, пока не добрался до знакомой полосы кустов. 

Спустился к берегу и замер, вслушиваясь в шелест волн, стрекотание кузнечиков и щебет птиц. Так бы и стоял вечность, наслаждаясь этой музыкой и вдыхая прохладный речной воздух...

Но стоило поторопиться, если не хочу упустить весь вечерний клев! 

 

 

Пока раскладывался, час минул. Ловить начал уже ближе к одиннадцати. Рыба вниманием не жаловала, было глухо, как в болоте. Только к первому часу ночи случилась первая потяжка, которую я благополучно и упустил, немного поторопившись спросонья. 

Еще пара рывков была около полтретьего ночи, но там я тоже не оказался на высоте. 

Пока разминал ноги, прогуливаясь вдоль берега, послышался треск, топот и глухое рычание. Не то что бы душа в пятки, но начал всерьез прикидывать, насколько быстро я переплыву достаточно холодную речку...

Шумел в темноте, как матерый хищник, вот этот товарищ. Подумать только, сколько один еж может навести шороху! Выдал ему опарыша, но колючка свернулся в клубок и принять дары не захотел. Позже утопал во тьму с адским треском. 

 

 

На рассвете за приманку взялся утренний полосатый друг. Как же без него, без него мы никуда! Однако не на такой улов я рассчитывал, потому взялся за спиннинг и начал облавливать участок с затихающим течением. Пять забросов, десять… Удар! Есть, неплохой судачок.

 

 

На очередном забросе опять удар, подсекаю, потяжки и зигзаги. Вытаскиваю небольшого шнурка, которого, конечно, стоит отпустить. 

Ходил до восьми, и, в принципе, за это время и натаскал основной улов. Дальше было, как говорится, в час по чайной ложке — такая мелочь и так редко, что и рассказывать не стоит.

 

 

Больше смысла хлестать воду не видел, так что засобирался домой. Ну да ничего, свою рыбу я уже наловил, по итогу около трех килограммов вышло, бонусом рассветный клыкастый. Напоследок уселся с кружкой чая над туманом, стелющимся по берегу. Неплотные белые клубы уже расцвечивало полосами солнце, бликуя на воде. Хорошо на речке, закроешь глаза - и как в детстве, когда отец брал на рыбалку.

 

 

Замечательный выдался выезд! Будем удить дальше...

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен