На безрыбье и серебро – рыба

Звонок мобильного раздался всего за три с половиной часа до отлива. В трубке голос: «Едешь на океан?» Конечно, я ответила: «Да».

Собиралась в спешке. Для полноценного нормального поиска надо выйти на берег за два часа до самой нижней точки отлива, иначе нет смысла вообще ехать. А ведь еще через перевал пилить! И, как назло, в эти дни на трассе затеяли ремонтные работы в тоннелях, обещали перекрыть движение с вечера до самого утра. Но если поспешить, то, может, и проскочим до закрытия дороги, чтоб объездными путями не добираться. Так что побросала все необходимое в рюкзак, детектор в руки — и вниз. Ребята уже ждали у подъезда.

Правил старались не нарушать, но мчались на предельно разрешенной скорости. Проскочили все-таки до закрытия тоннелей. Но оказалось, что и бульвар на набережной тоже перекрыли на ремонт перед началом пляжного сезона, так что пришлось покружить, пока припарковались. 

В общем, времени на сам поиск осталось очень мало, поэтому в первую очередь решили пробить участок у стен старого города. Там обычно больше всего народа тусуется. Сами понимаете, сейчас надежда только на свежие потеряшки — межсезонье. Хоть и жара стоит, но настоящий пляжный отдых еще не начался, а штормовой сезон уже давно закончился. 

Рассредоточились, как обычно, и процесс начался. Вода отошла уже довольно далеко, так что проверить предстояло относительно большую территорию. 

 

 

Я решила походить напротив старой каменной лестницы, ведущей с набережной на песок. Участок метров двести на двести, не считая сухого песка. А пробивать надо тщательно, рядочками, если не хочешь пропустить что-то ценное. Поэтому особо внимания не обращала, где ищут ребята. Только когда начался прилив, заметила, что кто-то пристроился под высоченной стеной, отделяющей океан от городских строений. Судя по слишком яркому белому свету фонарика, это был Саня. 

Странно: он почти не двигался, копал на одном месте. Неужели нашел большое скопление монет или ювелирки? Хотя если не звонит, то ничего особо интересного. Наш новичок ходил по сухому песку — видно, потерял надежду найти что-то ценное на отливе и поднялся туда. 

Если честно, то и вправду, сигналов было маловато. И самое противное, что большинство находок — это свеженькие колечки от пивных банок. Да уж, заметно, что народу на пляже в последние дни отдыхает приличное количество. 

Нашлось и немного евромонет. 

 

 

Только где же ювелирные потеряшки? Неужели никто не купается, пока не объявят о начале пляжного сезона? 

Я уж было совсем расстроилась, как вдруг из-под катушки выскочила небольшая серебряная сережка. Даже логотип какого-то бренда на ней виднелся. Но особо разглядывать было некогда. Прямо на той же проходке нашлось и колечко симпатичное. Судя по показателям детектора, должно было быть серебряным, но пробы в свете фонарика разглядеть не смогла. Через несколько шагов какой-то кулон с изображением  знака зодиака «Близнецы». Но это уж точно не серебро, хоть и бил высоко. Дальше выцепила серебряную закрутку от какой-то серьги. И все, друзья. Потом до самого конца поиска только колечки от пивных банок и немногочисленные евромонеты. 

Скучноватый выезд получился, если не считать всплеска адреналина, когда в лучах фонарика блеснуло небольшое сердечко из желтого металла. Ну, все, думала — оно! Ан нет, бижутерия. 

 

 

Когда прилив поднялся довольно высоко, мы решили возвращаться. А где же еще один наш товарищ? Никто из нас его уже приличное время не видел. Пришлось звонить. Оказалось, что наш друг пошел в противоположный конец пляжа, и точно так, как и Саня, копал под самой стеной высокой набережной. И точно так же нашел небольшое скопление евромонет. 

Вот таким получился наш очередной выезд на пляжный поиск. 

Кстати, друзья, красивое колечко оказалось серебряным. А еще, на обороте сережки оказался логотип дорогого ювелирного бренда и номер, который ставят на маленьких партиях подобных изделий. Эх, если бы это была подвеска, ушла бы на торгах очень быстро и за приличную цену! А так — просто серебряная серьга без пары...

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен