Мордовки — старинные заменители денег

Если вы знаете, что такое «московка» и «новгородка», а также «уделка», вы можете подумать, что «мордовка» - некая региональная разновидность чешуи. Но это не так. Мордовки - это не совсем монеты, это, скорее, старинные заменители денег.

 

 

Мордовки появились у народов Поволжья после перехода от владычества Золотой Орды под руку Московской Руси, примерно в XV веке. Точные функции мордовок пока не разгаданы, историки спорят об их назначании. Форму мордовка обычно имела треугольную либо круглую, монетовидную.

С XVII века мордовки начинают явно напоминать русские монеты, но полностью чеканку не повторяют. Несведущий коллекционер может легко перепутать мордовку с уделкой - серебряной копейкой одного из русских удельных княжеств.

 

 

Отличить мордовку поможет внимательное рассматривание изображения, которое обычно сильно упрощено, стилизовано. Вместо букв на поверхности серебряного диска отчеканены штрихи либо палочки. Чеканились мордовские монетки из чистого серебра. Порой оно было даже качественнее, чем материал монет, бывших в те времена в обиходе. По совокупности вышеперечисленных причин назвать мордовку фальшивкой в ущерб обращению фактически нельзя.

 

 

Долгое время историки полагали, что мордовки служили лишь для создания национальных финно-угорских украшений. Всем известны мордовские (и не только) мониста, обильно усыпанные серебром. Монетками расшивали нагрудники, фартуки, головные уборы, пояса. Иногда серебряные кружочки красовались на рукавах.

Версию о декоративной функции поддерживал краевед Богдан Викторович Зайковский, который в своей публикации представил мордовки как украшение. Он же указал на существование двух типов мордовок: украшений с отверстиями для пришивания или подвешивания и непригодных к пробиванию в них отверстия литых пластинках. Вот как раз в отношении последних и возникает вопрос.

За несколько последних десятилетий было откопано большое количество кладов с сотнями мордовок без отверстий. Это значит, что, по крайней мере, одной из функций мордовского серебра была денежная. Вероятно, мордовки в значительной степени могли замещать собой обычные деньги и быть использованы при покупке земли, недвижимости, скота, продуктов или иных товаров. В различных трактовках эту версию можно найти в трудах ведущих нумизматов: Ивана Георгиевича Спасского, Сергея Викторовича Зверева. Кроме того, проблематикой интересовались такие исследователи-нумизматы, как А. Г. Мухамадиев, В. Л. Егоров, В. В. Машков и Е. В. Арсюхин.

Ну и под конец приведу еще одно из предположений от современных исследователей. Поддерживая взгляды ученых конца XIX века, современные историки предполагают, что мордовки были ритуальными деньгами, в том числе покойницкими или поминальными. Их использовали для подношения духам, божествам. По этой причине монеты не должны были напоминать деньги мира живых. Гипотеза подтверждается тем, что мордовки в своей массе находят на священных местах Поволжья, в рощах, у родников, на местах капищ. То есть, мордовки приносили в жертву божествам и духам.

 

 

От себя добавлю, что найти мордовку - удивительный и приятный опыт. Искать клады мордовок можно в Поволжье, особенно в Чувашии, Самарской, Саратовской области и в Республике Мордовия.

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен