Зачем нужен сброс настроек 

Когда вы включаете металлоискатель, вы смотрите, какие у него настройки, чтобы убедиться, что они именно такие, как нужно в данный момент? А стоило бы!

 

 

Например, вы ходили по полю под проводами, и нашли стабильную частоту прибора. Или, скажем, проверяли лесной ручеек с глинисто-каменистым дном. Словом, настроили металлоискатель под «узкоспециализированные условия». Затем уехали домой, а следующий раз выбрались на коп через две недели. И, не придав значения настройкам, стали искать на высушенной солнцем поляне с низкой травой. Понятно, что результат может быть не таким, как вам хотелось, ведь многие металлоискатели сохраняют настройки даже после выключения. Именно поэтому их все же лучше после проверять при включении прибора.

Иногда вообще лучше выполнить сброс до заводских настроек, а уже затем вносить свои коррективы. Сейчас поисковая техника такая, что большинство копателей, думаю, использует как раз заводские настройки с каким-то минимальными изменениями от себя. Поэтому особо много времени на внесение изменений в настройки вам вряд ли понадобится. 

В частности, очень подходит под использование с заводскими настройками металлоискатель Minelab Equinox. Из изменений настроек только и можно порекомендовать использовать режим «Все металлы», для которого в меню нужно ткнуть на символ подковы. И то для тех, кто привык искать без дискриминации.

Сброс настроек у Equinox тоже простой: при включении металлоискателя зажмите и удерживайте кнопку включения примерно в течение 8 секунд - до тех пор, пока не увидите на дисплее большие буквы FP (Factory Preset - «Заводские предустановленные»). Это значит, что настройки возвращены к заводским, к тем самым, которые по умолчанию. 

Ну и затем уже вносите любые изменения на ваш вкус. Звук там подкрутить, чувствительность убавить-прибавить, те же «Все металлы» (АМ) выбрать. При надобности выберите стабильную частоту или уровень шумоподавления. И ходите в свое удовольствие!

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен