Заблудился в лесу и нашел старый дом

Дело происходило осенью. Я вышел в поход, и план был совершенно таким: пройти вдоль леса, пофотографировать природу для хостинга, где я бесплатно для всеобщего пользования размещаю фото-видео-звуковые материалы. 

Уже в процессе я решил сменить маршрут, чего в теории делать не рекомендуется. Решил идти без навигатора, чтобы понять, на сколько меня хватит. Куда нужно было выйти, я примерно знал, так как сквозь ветер нет-нет, да доносился звук трассы.

В какой-то момент я понял, что, где именно территориально нахожусь, я не знаю. В итоге, пролазив по лесу довольно долго, вышел на культурную лесную дорогу и пошел по ней. Уже на дороге включил навигатор, чтобы посмотреть, где я. Понимание пришло, потому просто пошел дальше, расслабившись и получая лесное удовольствие. Позже вышел на мостик, который весной, я так думаю, заливает полностью. Подошел поближе, и в стороне увидел целый завал из бревен, которые, как мне показалось, когда-то были чьим-то домом.

 

 

Только подумать, сколько же лет все это тут лежит! И до нас ведь пользовались этим мостиком, постоянно его обновляли.

А дальше в кустах и ручей, который ближе к трассе - это я понял, когда уже вышел из леса - превращается в настоящее болото. Кстати, вокруг очень много лосиных следов.

 

 

А вот и доказательства того, что это не просто деревяшки, а именно остатки от дома. задумался: когда-то в этом доме жили люди, радовались, любили. А теперь лежат обломки, гниют и дают понять (мне так кажется), что в этом мире ничто не вечно. И чей это был дом, и где родственники этих людей?..

 

 

В общем, такие мысли были, когда все это увидел.

Обратите внимание, что бревна лежат не особо ровно, и если все присыпано сверху листьями, которые, к тому же, влажные, то свалиться можно на раз-два. Отсюда правило: передвигаясь по таким местам, нужно быть предельно внимательным. Ведь, находясь за несколько километров от людей, получить травму - не самое лучшее, что может произойти.

На фото видно отверстие. Думаю, не нужно говорить, что может быть, если туда ногой наступить. В данном примере его видно хорошо, но ведь отверстие может и травой зарасти, и ветками его может завалить - тогда риски возрастают.

 

 

Такие дела, друзья. Будьте внимательны и осторожны в лесу. 

А вам часто встречаются остатки цивилизации в лесах?

Семен Сурин