Уловистый воблер на щуку обеспечил деликатесом

По весне обострилось у меня желание полакомиться котлетками из щуки. Моя жена отлично их готовит, с лучком, сальцем свиным - закачаешься.

 

 

Решил во что бы то ни стало добыть зубастую, тем более что реки уже вскрылись, и кое-где на юге моего региона даже ледоход уже прошел. Но, поскольку рыболов я еще тот, задумался, какую снасть брать. Выбор пал на воблер.

 

 

К слову, не все воблеры одинаково хороши для ловли щуки. Бывает, возьмешь приманку, повторяющую контуры блестящей плотвички, а в большом озере щука привыкла к ершикам. И все - не клюет. Так что при выборе приманки нужно учитывать многое: кормовую базу, время года, погодные условия. Бывает, в одном случае хищница хватает поверхностный воблер, а в другом преследует только глубоководную приманку - ту, которая потяжелее. 

Поэтому, выбирая уловистый воблер на щуку, нужно делать это с умом. Сначала прикидываем, где собираемся ловить, а затем оцениваем теххарактеристики. Смотрим, какой лучше взять: тонущий, зависающий, плавающий. Глубоководный, мелководный, подповерхностный, поверхностный. Что до формы, цвета, размера - тут каждому рыбаку какой по душе придется. Советовать определенный не буду, а то прилетит пачка нецензурных посланий, что некий "щучий суперкиллер" куда как лучше фигурирующего в совете. Из разновидностей воблеров на мой вкус хороши шады, кренки - особенно уловистые по весне. 

 

 

Ну а теперь вернемся к нашим водным не баранам. К щуке. Несмотря на то, что по хорошей погоде и вскрытию рек рыба начинает клевать лучше, вылов ее во многих регионах России запрещен. Поэтому в апреле-мае ищите информацию о нерестовом запрете в вашем регионе. У нас до середины апреля все разрешено, а попозже с вариантами. Вариантов ждать не стал, выдвинулся в воскресенье на юг. Знаю одно местечко, где без улова не останешься. Ехать далече, но оправдывает себя обычно. Воблер, кстати, взял поверхностный - думаю, что по весне там топляка много, водной растительности и прочего. С берега особо глубокий не закинешь, а если и закинешь, то можно с ним сразу же попрощаться. 

 

 

Прибыл на место к полудню. Пятнистая хищница не заставила искать себя долго, и вскоре воблер был атакован. Сразу стало ясно – это серьезный соперник. Быстрое выматывание шнура заставляло щуку трясти головой. Я боялся, что после таких рывков флюорокарбоновый поводок будет перекушен. Однако флюр достойно держал удар, хоть и был диаметром 0,35 мм. Уже перед берегом щука выпрыгнула высоко над водой, показав классическую свечку. Однако приманка оставалась в пасти, и вскоре хищница была на берегу. Красавица потянула примерно на килограмм!

 

 

Позже было еще несколько поклевок примерно с такой же картиной. Наловил на котлетки, обеспечил семейство деликатесом, как и планировал! 

 

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен