90 королевских монет

Бывает так, что несколько лет ходишь, и никаких хороших находок. Так, единичные позеленевшие или корродированные кружочки, некогда бывшие монетами. Вот и весь улов. Но когда находишь золото, сдаваться не следует. Двое кладоискателей из Нидерландов в блоге XP Metal Detectors поделились своей историей на эту тему. 

«Все началось с одной-единственной монеты еще в 2019 году. И после трех лет копа мы имеем настоящее сокровище и новую локацию, связанную с королевской династией Меровингов. Мы подняли много золотых и серебряных монет, а также множество крошечных обломков серебра - откуда они происходят, мы пока не знаем. Копали с XP Deus, нам помогали двое друзей - Линда и Робберт.

 

 

На данный момент среди обнаруженного - боле 90 монет, точное количество не могу сказать, так как официальный отчет еще не готов. Сегодня большая часть клада уже выставлена в музее Rijksmuseum Twenthe, а чуть позже его увезут в Лейден. 

Опыт находки особенный для нас. У нас поначалу не было ожиданий насчет места, в котором мы копали. После дня, который длился очень долго, и в который мы ничего не нашли, мы собирались уже бросить копать здесь и пошли к машине. И тогда я засек сигнал. Сказал Гербену: «Вот это точно бронзовый топорик». После работы в режиме пинпойнта увидел в земле маленькую монетку и сразу же понял, что это нечто необычайное. Это был триенс Меровингов чеканки Дорестада. Мы с Гербеном удивились, но остаток дня прошел без результатов. Больше ничего в тот день мы не откопали. 

Мой друг вернулся туда через несколько дней и написал, что нашел еще. После некоторых раздумий я прыгнул в машину и приехал на то место. Когда прибыл, в руке у друга уже были несколько монет Меровингов! А я металлоискатель дома забыл...

По итогу, мы возвращались туда еще несколько раз и нашли почти 30 штук монет. Это было началом клада», - рассказали Гербен и Мартин. 

 

 

P.S. Меровинги - первая династия франкских королей, правившая с конца V до середины VIII века. Франки - многочисленное племя, жившее на берегах и в приморском устье рек Рейн и Маас. По легенде, одним из предков королей династии Меровингов был король Меровиг, правивший приблизительно с 448 по 457 год. Под предводительством Меровига была захвачена северо-восточная Галлия. Экспансия продолжилась при его наследниках.

Почти во все время Меровингов чеканилась лишь золотая монета (солиды, семиссы, триенсы), в позднее время замененная на серебряную (денарии, скиты). Медь или бронза практически не чеканились, так как в обращении находилось еще очень много римской бронзовой монеты.

По материалам XP Metal Detectors Blog

Читать на ЯндексДзен