Непутевая рыбалка, или судак судака

Что делать, если на рыбалке кольцо нырнуло в прорубь вместе с отпущенным подрастать шнурком? Один товарищ на полном серьезе просил меня срочно привезти металлоискатель и волшебным образом поднять кольцо со дна старицы небольшой речки. Похоже, это мне понятно, что такое металлоискатель, а вот обычному человеку со стороны этот предмет кажется невероятным прибором, который, как рыбацкую снасть, можно закинуть в лунку, и тут же появится невероятный результат. 

Так и с рыбалкой-то не бывает, а уж металлоискатель в проруби топить - дело совсем бестолковое и неблагодарное. Постарался объяснить, как работает прибор и что кольцо пропало с концами. И даже на «специальный кладоискательский магнит» его тоже не вытащишь - все же не железное было, а золотое. Жаль, но впредь наука: не стоит на рыбалку ходить с кольцами да перстнями.

Но вернемся к нашим баранам, то есть к судачкам. В выходные позвал меня друг на судака. Я навык уже подрастерял, но решил освежить - дело со всех сторон полезное. Дополнительный вклад в семейный рацион, экономия и так далее.

Собрались ехать к вечеру. Ладно, товарищу моему виднее, хотя я сомневался, что вечером клев будет. Погодка была не приведи господь: метет, не видно ничего, как в тумане. Как там рыбаки говорят: чем хуже погода для рыбака, тем лучше клев? Проверим. Часа на два-три собирались, ненадолго.

 

 

Пришли на точку, забурились, поставушки расставили.

 

 

Лучше бы расставили палатку, честное слово. Но не взяли, так и сидели, непутевые рыбаки, на своих «тронах». Хоть бы одно шевеление какое! Но нет, поговорка про погоду и рыбаков себя не оправдала.

 

 

Искали, бурили, ставили, сидели, пили чай. В итоге набрели методом тыка на пятачок с крупным окунем. 

 

 

Уже по темноте, когда мы собирали поставушки, у ближней к берегу лунки заметил - клюет. Тяну - клыкастый. Правда, совсем шнурок, отпустил с наказом привести старшего брата. И вы знаете, привел! Из следующей лунки почти без борьбы вытащил на лед судака грамм на шестьсот. Думали, на стаю напали наконец, но нет, это были единичные поклевки.

Товарищ, меж тем, вытащил также небольшого размера клыкастика и ему фотосессию с моим «сударем» устроил. 

 

 

Вот и весь наш улов судака за три часа. Видимо, так рыбацкий бог рассортировал на эти выходные удачу. 

P.S. Забыл шарфом замотаться. А в такую погоду, когда ветрено и морось снежная временами лепит, это необходимо. Хожу теперь - морда лица красная, кожа болит. Да-а-а, не только о рыбалке надо освежать знания...

Берегите себя! НХНЧ.

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен