Искать или не искать – вот в чем вопрос

Наверное, у вас могло сложиться впечатление, что мне всегда сопутствует удача в деле поиска потерянных колец, серег и прочих браслетов. Но это совсем не так. О нескольких показательных случаях и своих выводах я сейчас и расскажу.

 

1. Случай первый. На крыше.

 

Зима была снежная, и родственник моей жены (я затрудняюсь определить степень родства, но что-то вроде сын племянницы мужа двоюродной стестры бабушки) отправился в огород, огребать снег с крыши домика. Если этого не сделать, может половина крыши сойти вместе со снегом - это в лучшем случае. В худшем просядет и хозяевам придется возводить новую. 

 

 

Как вы понимаете, поехал он, не сняв свое обручальное кольцо. Зачем? Всегда так делал, и ничего не случалось. На этот раз случилось. То ли родственник схуднул, то ли пальцы, распаренные в рукавицах, застудились после того, как он рукавицы скинул, но кольцо следтело с пальца и рыбкой юркнуло с крыши. Момент был замечен тружеником лопаты, и он тотчас спустился вниз и принялся разыскивать пропажу. Безуспешно. Огорчился, но снег докидал - немного в сторону, чтобы поискать с металлоискателем. 

Вся родня моей жены в курсе, что у меня есть такой полезный прибор и каждый раз при потере металлических предметов не обходится без вызова меня на подмогу. Родственник позвонил жене, та передала мне, мы созвонились, и я выехал, потому что проще помочь, чем потом выслушивать многонедельные запилы жены, что я не хочу помогать никому из ее любимых родственников. 

Ну, приехал. А там сугробы по пояс. Несмотря на температуру -5, при которой искать с моим металлоискателем можно, условия, прямо скажем, некопабельные. Походил, конечно, изобразил бурную деятельность, прозвонил весь огород с МД, но, как я и ожидал, без результата. 

Пообещал приехать, когда снег стает и уж точно тогда найти.

Спойлер: не нашел. Думаю, что вместе с талыми водами кольцо могло успешно переместиться за ограду, где и было найдено удачливым прохожим. Дорога там нахоженная.

Мораль: В глубоком рыхлом снегу найти пропажу, скорее всего, не получится. Металлоискатель, конечно, чудо-агрегат, но на цель размером с кольцо под метровым слоем снега вряд ли отреагирует. 

 

2. Случай второй. Гараж гаражу рознь.

 

Друг детства, с которым мы общаемся раз в год, попросил помочь с поиском пропавшего в гараже какого-то навороченного и дорогого универсального гаечного ключа. Слышал я о таких штуках, но в категориях и ценах не разбираюсь. Как не помочь старинному товарищу. Мы же вместе с ним на горшок ходили. Да и пообщаться вживую всегда приятно. Согласился сразу, думать было некогда - был на работе. А надо было.

Догадаться, в чем дело и почему я не смог найти пропажу, вы можете сами. Когда приехал для поиска пропажи, чуть не сел там, где стоял. Гараж был и не гараж вовсе, а металлическая коробка. Найти что-то в таком не представлялось возможным. 

 

 

Мораль: Уточняйте характеристики места поиска перед тем, как согласиться. Иногда нет смысла даже выезжать для осмотра.

 

3. Случай третий. После пожара.

 

Здесь все было печально. Случился пожар, сгорел дом в пригороде, в котором проживал коллега по хобби, мы с ним нашлись случайно на теме приборного поиска и иногда ездили на коп вместе.

Так вот. Что произошло. Парень только жить начал: тридцать с хвостиком лет, купили с женой в ипотеку домик в восьми километрах от города, дочку родили, дела ладились, все шло хорошо. До тех пор, пока не произошло короткое замыкание. Полдома деревянные. Затушить быстро не смогли.

 

 

Хорошо, что никто не пострадал из семейства, но остаться на руинах поздней осенью невесело. Отправился жить на родительские половицы. А на месте развалин решил искать все, что не догорело, с металлоискателем. Металлолом, опять же, насобирать. 

В сумрачном состоянии позвал и меня на пожарище. Приехали мы с ним вместе посмотреть, что можно сделать.

Как оказалось, ничего. Кровля настолько обильно усыпала местность горелыми ошметками металла, что искать с металлоискателем что-либо было бесполезно. Только руками, что я и проделал. Сколько мог, помог приятелю разбирать завалы. Самым лучшим итогом стала находка коллекции монет. Даже слезы на глаза навернулись.

Мораль: Помогайте друг другу. Что с металлоискателями, что без. Это главная ценность в любые времена!

 

Всем удачи в поисках потерянного!

П.Макаров

Читать на Яндекс.Дзен