Слово о Minelab E-Trac

Каждую весну, когда приближается наша годовщина, я вывожу свой E-Trac в свет, элегантно опираю ее на лопату и устраиваю фотосессию. Нет ничего лучше, чем прекрасные формы этой машинки в лучах закатного солнца на фоне лесного масива. Затем я отправляю фото своему старому коллеге по поиску, который выезжает на коп дай бог раз в год, и у которого тоже Minelab E-Trac. Потому что нет ничего лучше, чем фото металлоискателя, опирающегося на какой-либо предмет. Особенно, если это Minelab E-Trac.

 

 

Недавно меня поддели по поводу моей неспособности расстаться с любовью всей моей жизни. Конечно, я о Minelab E-trac. У нас с Тракой было почти семь лет совместной жизни, но в последние годы все было сложно. Хотя я думаю, что она все еще чертовски хороша, но ее вес начал меня беспокоить. Я предпринял несколько попыток бросить ее и уйти в закат с некой новенькой моделькой. 

Надо сказать, что до E-Trac у меня был другой товарищ из серии военных моделей. Но через некоторое время я захотел видеть экранчик с циферками, а не рычажки и тумблеры. По случаю мне достался Minelab Explorer SE. Это был прорыв! Но он так и не стал моим любимчиком. А все потому, что у него была особая суперсила - сигналить на любой мало-мальски камешек с содержанием железа.  Не то, что мне хотелось бы. Я пытался подкрутить настройки, думал, что дело во мне (инструкций тогда не было), но в итоге сдался и отдал Explorer в добрые руки. Незабесплатно. На вырученные приобрел E-trac.

 

 

Так началась наша совместная жизнь, принесшая множество радостных моментов. Трака прибыла и сразу поразила мое воображение. Такая классная, современная, в черном... Она не болтала по пустякам, и звучание ее голоса было таким успокаивающим... Это было то, чего мне так не хватало с Minelab Explorer SE.

Я брал E-Trac в поля и леса, на пляжи и в горы. Она никогда меня не подводила и была восхитительной, выцепляя редкие монеты и реликвии там, где другие не могли показать никаких результатов. Мы вместе копали домовые ямы на старых урочищах, находили однодворки в распаханных полях. Я узнавал ее все полнее, и с каждым днем убеждался, что лучше ее не найти. Я думал, что мы будем неразлучны до конца жизни.

 

 

Но тут вмешалась жестокая судьба. 

Я заметил, что наше постоянное общение начало сказываться на мне. Начала сильно болеть правая рука. Боль была непрекращающейся и изнутрительной. Не то что бы нестерпимо, но долго ходить и водить E-Trac из стороны в сторону я уже не мог. Пришлось, скрепя сердце, поставить мою красотку в шкаф и, сказав ей пару ласковых, рассматривать новые варианты. Это был тяжелый день. 

С большими надеждами я приобрел XP Deus. Модель была легкой, воздушной, так что даже не чувствовалась в руке! Мы некоторое время провели вместе, пытаясь наладить отношения и привыкнуть друг к другу. Мы делали чудные находки, в основном, чешую, мелкое серебро, но через несколько месяцев общения я понял, что меня в новинке так раздражает. О, это ее звучание! Просто беспрерывный щебет... Нет, все это очень мило, но я просто не мог этого вынести. Так что прости, милая, ты невероятная - дело не в тебе, дело во мне. 

Затем был металлоискатель, который я вообще не хочу упоминать. Мы не сошлись характерами. И техническими характеристиками. Это не только было не мое, еще и результатов по копу стало меньше. Там, где мои товарищи со своими «Деусами» и «Терками» (и тот, что с E-Trac!) находили монеты, я не находил ничего. Плюнув на все, я излек Траку из ее узилища в шкафу и с новыми силами принялся возобновлять наши отношения. После еще полугода страданий от боли в руке, пришлось порвать с нею еще раз. На этот раз, наверное, все кончено. И хоть я не продал E-Trac - рука не поднялась, я приобрел Minelab Equinox 600. 

 

 

P.S. За то время, пока мы вместе с Экви, я уже успел найти серебряный николаевский рубль и множество интересной металлопластики. Легкая, достаточно простая в использовании, понятная и милая по звучанию - что еще нужно для любящего сердца? 

P.P.S. Minelab E-Trac снят с производства. Но это было легендарно!

П. Макаров

Читать на ЯндексДзен