Как я добывал мартовскую щуку. Ожидания и реальность

Март - обманчивое время для рыбалки. Рыба уже вроде бы должна просыпаться, но в этом году ударили морозы, как раз когда была запланирована рыбалка по привычным местам. Поэтому мы немного приуныли, но отменять выезд не стали. Итак, компания в сборе, снасти в багажнике, бензин под завязку, продукты закуплены - вперед! Несколько часов в пути, и, наконец, добрались, докуда нужно. Это небольшой затон, старица реки, где, по нашему прежнему опыту, ловится окунь и приличная щука. 

 

 

Пока выбирали место, повстречали местного старожила, и он, конечно же, размахивая руками, начал рассказывать, какую огромную щуку поймал. Об этом, по его словам, даже в местной газете написали. Борьба была достойной, совсем как в книге «Старик и море» Хемингуэя. Рыбина сопротивлялась, водила лодку, и никак не хотела даваться в руки. Совсем бы утопила мужичка, но он превозмог стихию в виде чудо-улова и, наконец, вытащил монстра. Щука по размеру не уступала хемингуэевскому марлину: ежели поднять ее двумя руками, рыбина достигала подбородка. Пока же у рыбака дело не особо спорилось, и на льду красовалось несколько подмерзших маленьких окушков. Ну, ничего, и окушки сгодятся! А вдруг и со щукой повезет? В это время она бывает икряная. Если эту икорку пожарить... М-м-м!

На место вышли по сугробам. Стали бурить лунки, принялись ловить живца, потреного для жерлиц. Представляете нашу досаду, когда за битых два часа ничего ни у кого не клюнуло, ни у меня, ни у двух моих товарищей! Вот тебе и хемингуэевские места. Затон был большой - полкилометра в длину, наверное, и метров двести в ширину. В некоторых местах должна была быть глубина до 7 метров. Сменили снасти. Попытки поймать что-либо на блесну тоже не увенчались успехом. Еще несколько часов мы провели, пробуя балансиры. 

Настроение не задалось. Несмотря на прекрасный перекус на природе, хотелось бы все же увидеть рыбу. Погода портилась, стало ощутимо холодать. Все местные уже ушли со льда, остались только мы. 

Прогнозы синоптиков не оправдались, и градусник термометра уполз за -20. Оставаться было нельзя, и мы укатили, несолоно хлебавши. Рыба наверняка не клевала в предчувстви этаких аномальных перемен погоды. Март, а мороз, как в январе не бывало.

Переночевав у знакомого, с утра отправились на новый заход. Погода радовала, было уже не так сильно холодно. На месте обнаружились несколько рыбаков, видимо, с утра пришли пораньше.

 

 

Выставили жерлицы, думая наловить окушков или карасиков на живца. Начались срабатывания флажков, рыба двигалась и поднимала их, но на крючок не шла. Прикинув и поразмышляв, сообразил, что мелочь может метаться в присуствии хищника. А это значит, что щука где-то рядом. 

И вот, наконец, друг изловил зубастую разбойницу, которая позарилась на большого окуня.

 

 

Мне не так повезло. Подъем флажка, подсечка... Вот она, красотка! Всплеск... Из-за больших размеров живца хищница не смогла его заглотить и сорвалась. Не очень-то у меня много опыта, ошибся, бывает.

Третий наш друг поймал одного щуренка-карандашика вместо окуня. Ну и еще одну небольшую щучку, которую уже можно было засчитать в улов. 

По итогу натаскали окуньков, плотвы, да добыли немного щуки.

 

 

Ожидания и реальность, как всегда, не совпали, но зато мы замечательно провели время и вернулись домой хоть с небольшим, но уловом.

П.Макаров

Читать на ЯндексДзен