Непредсказуемый карась

Первое февральское потепление – отчетливый сигнал, о том, что пора пробовать ловить карася со льда. Эта капризная рыба проявляет пищевую активность исключительно в периоды оттепели. Поэтому, заметив, что столбик термометра уверенно поднимается к отметке «ноль» я решил попытать счастья на карасевом пруду. 

Поскольку известно, что карась предпочитает клевать на стоячку, я перебрал поплавочные удочки, запасся мотылем и отправился на пруд. 

На пригорке виднелись следы парковавшихся здесь автомобилей, значит, опускаться к водоему было небезопасно. 

 

 

Выехать будет проблемно. Не рискуя попусту, я оставил авто на импровизированной стоянке, взвалил ящик на плечо и отправился на лед. Не долго раздумывая, я пробурил три лунки и выставил удочки вокруг своего ящика. 

 

 

Так я мог видеть все удочки и вовремя среагировать на поклевку. Место было выбрано наугад по прошлогоднему опыту. Глубина в месте ловли была около четырех метров. Здесь обычно неплохо клевал карась.

Однако в этот раз поклевок не было. Время шло, а ожидаемый утренний клев все не начинался. Тогда я принял решение побегать по водоему с эхолотом и кивочной удочкой в поисках карася. Я методично двигался от дамбы к хвосту, пробуривая по несколько лунок в ряд. Уже через полчаса около дна в одной из лунок, не так далеко от места, где были выставлены мои поплавочки, была замечена активность. В придонном слое эхолот показывал желтые и красные дуги. 

 

 

Это явно рыба, но не у самого дна, а в нескольких сантиметрах над дном.

Я сделал несколько проводок, остановил мормышку с мотылем в десяти сантиметрах над дном и через полминуты получил первый загиб. По сопротивлению рыбы при вываживании сразу было ясно, что это не окунь. А поскольку другой белой рыбы в пруду не водилось, вывод был прост: на крючке карась. Так и вышло. Ладошечный карасик показался из лунки. 

 

 

Я сделал еще несколько проводок, и снова оставил удочку с мормышкой над дном. На этот раз пришлось ждать минут десять. Но поклевка была четкая, карасевая. Еще одна бойкая рыбка вынырнула из лунки. 

 

 

Больше поклевок с этой лунки не было. Я опустил эхолот, оказалось, под лункой уже никого нет. Пришлось продолжить поиски.

Разбурив вокруг принесшей поклевки точки десяток лунок, я сначала обошел все их с эхолотом. Теперь я опускал мормышку только туда, где по эхолоту были заметны признаки рыбы. Такая тактика требовала значительных временных затрат, зато эффективность рыбалки заметно повышалась. Поигрывание около дна, замирание мормышки над дном, пауза – поклевка. Клевали в основном достаточно приличные караси. 

 

 

С одной лунки одна-две поклевки, и снова нужно было двигаться дальше. Поплавочные удочки все это время стояли без присмотра. Времени, чтобы выматывать их и менять наживку, не было. Судя по поклевкам, карась практически не перемещался. Когда мотыль попадал ему под нос, он реагировал. Если же требовалось смещаться, чтобы найти мотыля, рыба не шевелилась. То ли это следствие холодной зимы, то ли недостатка кислорода, но рыба была очень пассивной. Бурить лунки в перспективных местах приходилось буквально через каждые два метра – только это давало результат. Клевали караси только там, где эхолот показывал наличие рыбы.

 

 

Так и проходила рыбалка. Когда же клев прекратился, я вернулся к поплавочным удочкам, чтобы сменить наживку. Но тут меня ждал небольшой сюрприз. Выматывая одну из удочек, я сразу ощутил, что на крючке сидит рыба. Мало того, когда я начал поднимать карася от дна, соседняя удочка двинулась к лунке. Оказалось, что сидящий на крючке карась, ожидая моего прихода, нарезал круги под лункой и перепутал леску с соседней удочкой. 

«Борода» была такая, что пришлось отрезать запутавшуюся леску. На третьей удочке, оставленной без присмотра, также оказался карась. Вот такие два красавца ждали моего прихода.

 

 

Неожиданно для меня самого рыбалка оказалась очень удачной. Однако выручил, конечно, эхолот. Без него мой углов ограничился бы, в лучшем случае, несколькими карасями. А с эхолотом в личном зачете было больше десятка карасей. 

 

 

Нужно, чтобы еще немного потеплело, чтобы карась начал активничать, но, по-видимому, ждать осталось недолго. 

НХНЧ.

С.Ширяев

Читать на ЯндексДзен