Эх, почаще бы такие свадьбы гуляли!

У нас уже почти весна, если судить по довольно высоким температурам. Только где же зимние шторма? Неужели в этом году ни одного приличного так и не будет? Конечно, можно и по старине махнуть. Но как-то уж повелось, что именно зимой у нас обычно много пляжных выездов. А вот в этом году что-то слишком уж тихая погода на океане. Это же просто на смех курам! Целую неделю высота волны никак не поднимается выше 90 см. Каждый день смотрю таблицу показателей погоды на берегу, но ничего обнадеживающего.

Хотя и в летний сезон низкой волной иногда слизывает песок в некоторых местах пляжа. Может, смотаться на проверку? А вдруг повезет! 

Похоже, что не только мне такая мысль в голову пришла, поскольку перед выходными раздался звонок мобильника.

- Поехали в субботу на пляж? - в трубке знакомый голос одного из наших ребят. 

- Ок, поехали, - ответила я и пошла проверять снаряжение. 

Выбрались на поиск только вчетвером, Саня работал. Как обычно, сначала на любимый пляжик. Да уж, картина нанесенного океаном песка энтузиазма нам не прибавила. Но, раз уж приехали, надо проверить, что да как. А вдруг где-нибудь карман вынесло или отмыло? Разбрелись по всей линии мокрого песка и пошли искать удачу. 

 

 

По самой середине сигналов не было вообще. Ближе к высокой горе слишком много разного мелкого пляжного мусора, а монеты приходилось доставать с большой глубины, если успеешь, конечно, пока мокрый песок не сползет с краев ямки. 

Я решила пойти в сторону перехода на длинный новый пляж. Скоро вода упадет довольно низко, при желании можно будет даже перебраться на него по проходу в скале, а то у меня как-то сил маловато, чтоб горы песка выворачивать  из-за каждой монеты. Зато ребята все же остались попытать счастья на глубоких находках. Только наш новичок не спеша потрусил за мной - видимо, по привычке.

Как я и предполагала, до самого перехода на соседний пляж, сигналов почти не попадалось. Даже вездесущие песеты (бывшая испанская ходячка) куда-то пропали. Видимо, оказались на такой глубине, куда штатная катушка не достает. Еще немного попетляв по мокрому песку, мы с моим теперь уже постоянным напарником перешли по скользким камням на соседний городской пляж. 

Эх! И тут бугристая песчаная поверхность совсем не радовала. А как ступили на нее, то сразу ноги выше щиколотки погрузились в рыхлый мокрый песок. Такое бывает только тогда, когда очень высокий слой приливом наносит. При таком раскладе лишь на колечки от пивных банок и можно было надеяться, плюс на совсем легкий мусор. 

 

 

Ладно, попробуем пройтись по всей длине пляжа. Может, хоть маленький кусок где-то не замыло так сильно. 

Шли параллельным курсом, время от времени проверяя более высокую часть пляжного склона. Но увы! Все те же редкие сигналы с обнадеживающими показателями, а в итоге легкий пляжный мусор. Вот уже и другой конец пляжа виден, как на ладони, а у нас в хабарных сумках почти ничего толкового. 

Прямо напротив старой каменной лестницы я решила в очередной раз проверить чуть выше по склону. В наушниках раздался четкий звонкий сигнал. По ВДИ похоже на двухевровую монету. И лежит высоко. Копнула. Так и есть: почти свеженьких два евро. По привычке проверила катушкой вокруг ямки. Еще несколько точно таких же сигналов. Снова все монеты по два евро, и лежат высоко. Видать, недавно тут оказались. И снова круги катушкой вокруг каждой ямки. И опять современная ходячка. 

У моего напарника метрах в трех от меня все точно то же самое.

 

 

Самое интересное, что монетные сигналы шли широкой полосой к середине места, на противоположных концах которого мы находились. Кучность сигналов высокая. Прямо как настоящий карман! Но, исходя из моего многолетнего опыта, могу сказать, что при малой волне на этом уровне пляжного склона никакого кармана быть не может. Загадка. 

Пока в голове вертелись всякие невероятные предположения, я усердно продолжала выкапывать монетку за монеткой. Хоть какое-то утешение, если ничего получше нет.

Провозились мы там ровно до того момента, как стала подниматься вода. Надо было успеть вернуться через проход в скале, пока его не накрыло начинающимся приливом. Теперь наши хабарные сумки уже не были такими пустыми. 

 

Евромонеты на фото только те, которые нашла я на том месте.

 

Двое коллег, что остались у горы на малом пляже, накопали намного меньше монет, большинство из которых оказались песетами.

А загадку такого большого количества современной ходячки в одном месте нового пляжа мне помог разгадать один из местных копателей. Он сказал, что, скорее всего, там праздновали свадьбу, вернее, поздравляли новоиспеченных молодоженов. Я себе до сих пор не представляю, как это было. Все-таки, монеты достоинством в 2 евро, 1 евро и 50 центов весят довольно много, чтоб ими бросать в молодую пару. Но, как бы там ни было, а только эти монеты и сделали мне и нашему новичку тот выезд.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Автор проживает и ведет поиск на территории Испании

Читать на ЯндексДзен