Прошелся по бывшей коммуналке

У нас на городской окраине один дом под снос расселили. Ну и, как это часто бывает, расселить-то расселили, а снести все никак не могут. Домик не то что бы очень уж старинный – может, годов 30-х прошлого века или около того, я не особо разбираюсь. Думаю, когда-то там были коммунальные квартиры с длиннющими коридорами, общей кухней, ванной и уборной. 

Нынешняя молодежь, наверное, слабо себе представляет, что такое коммуналка. А мне в подобной квартирке довелось пожить. Нескучное место, скажу я вам, с утренними очередями в туалет и прочими коммунальными «удовольствиями». 

Что-то отвлекся я, это все лирика, а реалии в том, что наконец-то дошло до дела: скоро приступят к сносу здания. Заниматься этим будет бригада моего хорошего знакомого, который, зная о моем увлечении, и сообщил о возможности обследовать дом. 

Кстати, на момент постройки здания, это была не такая уж окраина. Скорее, одна из самых старых частей города, где совсем ветхие деревянные домишки заменяли на современные по тем временам двухэтажные многоквартирные дома. Сейчас, конечно, вроде бы, и  недалеко от старого центра города, но райончик затрапезный.

Пока сгонял  без прибора, посмотрел фронт работ. Честно скажу, по бывшим квартирам ползать – не самые приятные ощущения. Не хочу никого обидеть – знаю, есть камрады, которые плотно в этой теме, но вот лично мне как-то брезгливо, что ли. Не мое, наверное. 

К тому же, простоял пустующий дом долго, и вероятно, в теплое время года там бомжи обитали, да и просто терлись всякие маргинальные личности. Загажены некоторые комнаты соответствующе. 

Короче говоря, решил чердак глянуть. Там, в принципе, почему бы и не полазить: сухо, хламом не завален почти. Наверное, можно и просто с пином засыпку пробить, хотя на это времени и терпения вагон понадобится. Опять же, сколько-нибудь серьезных морозов у нас пока нет, а –5, да еще в помещении, любой МД легко вывезет. 

В одной из комнат дома, по пути к чердаку, обратил внимание на раскуроченный сервант. Из него куча хлама вывалена, много бумаг всяких. Присмотрелся и увидел среди рванины папочку пластиковую (со школы такие папки помню), а в ней несколько целых листов. Можно прочитать! 

Поднял папочку. Как оказалось, не зря преодолел свою брезгливость.

Обалдеть! Это жалоба в Центральный комитет партии, лично товарищу Калинину, всесоюзному старосте!

 

 

Значит, скорее всего, написано письмо в 1930-е году и по какой-то причине не отправлено. Читать очень сложно, стиль изложения тяжелый, и так хорошо, как на фото, не все листы сохранились. 

 

 

Буду разбираться. Заинтересовало. 

Ну и чердачок на днях собираюсь посетить. 

Денис И.

Читать на ЯндексДзен